Допускается ли совмещение патента и УСН в одной точке при условии торговли маркированным товаром?

Наташа Наташа, 5 декабря 2020
Допускается ли совмещение патента и УСН в одной точке при условии торговли маркированным товаром?
Добрый день.

Можно ли ИП совмещать патент - розничная торговля одеждой и УСН - торговля маркированной обувью в одном магазине с 2021 года?
Сохранить
Отменить
11 10
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
5340 просмотров
В избранное
6 комментариев
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 8 декабря 2020
Добрый день,
Официальные разъяснения по вопросу совмещения УСН в отношении розничной торговли товарами, подлежащими обязательной маркировке и ПСН в отношении розничной торговли прочими товарами в одном магазине, пока отсутствуют.

Исходя из более ранних разъяснений, представленных в Письме МФ РФ от 05.04.2013 N 03-11-10/11254, разрешено использование УСН и ПСН для разных объектов налогообложения в рамках одного вида деятельности.
В то же время в Письмах МФ РФ от 24.07.2013 N 03-11-12/29381, ФНС РФ от 28.03.2013 N ЕД-3-3/1116, от 22.07.2019 N 03-11-11/54487 указано обратное - в отношении одного и того же вида предпринимательской деятельности, осуществляемого на территории одного муниципального района или на территории нескольких районов одного городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, ПСН и УСН одновременно применяться не могут.
В спорных ситуациях, когда в НК РФ прямых указаний нет, точку в спорах ставит судебная практика. Но судебной практики по совмещению ПСН и УСН по одному виду деятельности в пределах одного муниципального образования (в одном магазине) пока нет.

Рекомендую прочитать статью: Совмещение специальных налоговых режимов в 2021 году.

Учитывая отсутствие официальных разъяснений со стороны ФНС РФ или МФ РФ, вы вправе обратиться за разъяснением своего вопроса в налоговую инспекцию или Минфин РФ, пользуясь своими правами налогоплательщика, указанными в пп. 2 п. 1 ст. 21 НК РФ.

С уважением, А. Грешкина
НН
Наташа Наташа 8 декабря 2020
Алла Грешкина, благодарю. Хочу заметить , что Вы делаете акцент на " ...в отношении одного и того же вида предпринимательской деятельности, ...., ПСН и УСН одновременно применяться не могут." В то время как торговля маркированной обувью не является розничной торговлей , а торговля одеждой - является. Таким образом это два разных вида деятельности , что позволяло уже в этом году совмещать енвд и усн. Возможно ли по этой аналогии применение патента+усн?
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 8 декабря 2020
Как уже сказано выше, официальные разъяснения пока по данному вопросу отсутствуют, поэтому, для избежания налоговых рисков, рекомендуется обратиться письменно в ИФНС или Минфин РФ.
АБ
Александр Бородин Изменен 11 декабря 2020
Добрый день,
У меня на руках имеется запрос в ИФНС 6725 по Смоленской области следующего содержания:
В связи со вступлением в силу № 325-ФЗ, в разрезе применения ЕНВД или Патента, розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 150 (50) квадратных метров по каждому объекту организации торговли, и торговля товарами, подлежащими обязательной маркировке теперь являются разными видами предпринимательской деятельности.
В связи с этим, нет никаких препятствий для применения одновременно на территории одного муниципального образования (и на площади одной торговой точки):
- ЕНВД или Патента для 1го вида предпринимательской деятельности, а именно розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 150 (50) квадратных метров для торговли немаркированными товарами;
- УСН для 2го вида предпринимательской деятельности, а именно торговли товарами, подлежащими обязательной маркировке;
Во избежание утраты мной права на ЕНВД или Патент в связи с реализацией маркированных товаров при совмещении ЕНВД+УСН или Патент+УСН на территории одного розничного магазина, торгующего как маркированными, так и немаркированными товарами, прошу подтвердить правильность вышеизложенной информации.

Ответ, (имеется скан), если быть кратким, таков:
Таким образом, информация, содержащаяся в вашем обращении является верной. Благодарим за сотрудничество ИФНС 6725...
НН
Наташа Наташа 11 декабря 2020
Александр Бородин, благодарю.
ИК
Игорь Кепов 22 декабря 2020
Александр Бородин, а приложите скан, пож.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше