Может ли магазин, продающий сигареты и алкоголь, перейти с ЕНВД на патент, если площадь торгового зала 48 кв.м?

Алексей Игнатьев, 7 декабря 2020
Может ли магазин, продающий сигареты и алкоголь, перейти с ЕНВД на патент, если площадь торгового зала 48 кв.м?
Имеется розничный продуктовый магазин с сигаретами, пивом и другими алкогольными напитками. Можно ли перейти на патент с ЕНВД?

Площадь торгового зала 48 кв.м, оборот денежных средств 5,4 млн руб. в год.

И еще вопрос: налог начисляется на прибыль или на весь оборот?
Сохранить
Отменить
5 4
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
6339 просмотров
В избранное
3 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт Изменен 8 декабря 2020
Добрый день,
При розничной торговле алкогольными напитками и сигаретами ИП вправе применять ПСН (при соблюдении прочих условий применения ПСН). В частности - площадь торгового зала не должна превышать 50 кв м (с 2021 года - 150 кв м, Федеральный закон от 23.11.2020 N 373-ФЗ), выручка за год - 60 млн. рублей.
Стоимость патента рассчитывается, исходя из размера потенциально возможного дохода, который устанавливается региональным законодательством и ставки 6%.

Согласно пп. 45 - пп. 48 п. 2 ст. 346.43 НК РФ:
Розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 6 - пп.10 п. 1 ст. 181 НК РФ.

Согласно ст. 181 НК РФ, подакцизными товарами признаются, в том числе:
3) алкогольная продукция (водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, сидр, пуаре, медовуха, пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива, иные напитки с объемной долей этилового спирта более 0,5 процента, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации;
4) утратил силу с 1 января 2011 года. - Федеральный закон от 27.11.2010 N 306-ФЗ;
5) табачная продукция;
6) исключен. - Федеральный закон от 24.07.2002 N 110-ФЗ.
6) автомобили легковые;
6.1) мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.);
7) автомобильный бензин;
8) дизельное топливо;
9) моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;
10) прямогонный бензин.

То есть, торговля подакцизными товарами, указанными в пп. 6 - пп.10 п. 1 ст. 181 НК РФ, не подпадает под налогообложение ПСН. Табачная продукция указана в пп. 5 п. 1 ст. 181 НК РФ, пиво указано в пп. 3 п. 1 ст. 181 НК РФ.

Следовательно, ИП на ПСН может продавать в розницу табачную продукцию и пиво в 2021 году, если не произойдут какие-либо изменения в НК РФ (Письмо МФ РФ от 31.01.2020 N 03-11-11/6092).

С уважением, А. Грешкина
СВ
Станислав Вальк 9 декабря 2020
Э-э, коллеги, а как же :
Патентная система налогообложения не применяется:
при реализации товаров, не относящейся к розничной торговле (реализация подакцизных товаров, товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками) (пп.1 п. 3 ст.346.43 НК РФ).
Пруф тут https://www.nalog.ru/rn25/taxation/taxes/patent/
СВ
Станислав Вальк 9 декабря 2020
Перечитал многократно пп.1 п. 3 ст.346.43, проникся изощрённостью законодателей... Таки выходит, что табаком (он одновременно подакциз и маркированный товар) на ПСН всё-таки можно, а вот обувью и шубами - нельзя?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше