При регистрации ИП выбрана УСН 6%. Теперь решено подать заявление на патент. Как правильно это сделать?

Пользователь, 7 декабря 2020
При регистрации ИП выбрана УСН 6%. Теперь решено подать заявление на патент. Как правильно это сделать?
Добрый день!

Для применения ПСН зарегистрировали ИП (все условия соблюдены). При регистрации выбрали СНО - Упрощенка 6%. Далее думала подать заявление на патент по этому же виду деятельности. Теперь изучила много статей по поводу такого перехода и не могу понять - правомерны ли мои действия (советуют сначала сняться с УСН и с начала года тогда возможен переход).

Подскажите, пожалуйста, как нам можно в этой ситуации получить патент?
Сохранить
Отменить
5 4
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
53 просмотра
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 9 декабря 2020
Добрый день,
Согласно п. 6 ст. 346.13 НК РФ, налогоплательщик, применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения, в том числе, ПСН с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения (Письмо ФНС РФ от 12.08.2015 N ГД-4-3/14234).
Следовательно, если ИП осуществляет деятельность, облагаемую УСН, то в отношении этого же вида деятельности ИП вправе перейти на ПСН с начала следующего года (Письмо ФНС РФ от 20.09.2017 N СД-4-3/18795@).

В случае если ИП, применяющий УСН, переходит на ПСН в отношении всех осуществляемых им видов деятельности, то такой ИП не утрачивает право на применение УСН, то есть, факт подачи уведомления на применение ПСН, не означает, что ИП обязан отказаться от УСН (Письма МФ РФ от 18.07.2014 N 03-11-09/35436, ФНС РФ от 04.08.2014 N ГД-4-3/15196@).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше