Программа льготных кредитов для бизнеса под 2%: как будет проверяться начисление по каждому работнику?

Сергей Гавришин, 8 декабря 2020
Программа льготных кредитов для бизнеса под 2%: как будет проверяться начисление по каждому работнику?
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как будут проверять начисление по каждому работнику или ФОТ/на количество человек?

Начисления по заработной плате должно быть не ниже МРОТ федерального (т.е.12 130) или регионального (14 100 по Тульской области) за месяц или выплачено не меньше МРОТ?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
203 просмотра
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 9 декабря 2020
Добрый день,
Постановлением Правительства РФ от 30.11.2020 N 1976, скорректированы правила в отношении льготного кредита, полученного по Постановлению Правительства РФ от 16.05.2020 N 696.
ДО корректировки:
Согласно пп. «в» п. 12 Постановления Правительства РФ от 16.05.2020 N 696, одним из условий получения и списания кредита под 2%, является то, что средняя заработная плата, выплачиваемая одному работнику в течение периода наблюдения по кредитному договору (соглашению), определяемая с использованием информационного сервиса Федеральной налоговой службы, не может быть менее минимального размера оплаты труда.

ПОСЛЕ корректировки:
Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 30.11.2020 N 1976, пп. «в» п. 12 Постановления Правительства РФ от 16.05.2020 N 696, признан утратившим силу.
В п. 6 Постановления Правительства РФ от 30.11.2020 N 1976 указано, что п. 12 Постановления Правительства РФ от 16.05.2020 N 696, дополняется следующим положением:
Заемщик в течение периода наблюдения по кредитному договору (соглашению) выплачивает заработную плату работникам в соответствии с требованиями трудового законодательства Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 30.11.2020 N 1976 вступило в силу со дня его официального опубликования, то есть, с 30.11.2020.

Следовательно, средняя заработная плата, которая будет выплачиваться работникам определяется в соответствии с требованиями ТК РФ.

Согласно ст. 133 ТК РФ, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. Нормой рабочего времени считается 40 часов работы в неделю (ст. 91 ТК РФ). Учитывая, что помимо МРОТ, установленного федеральным законом, в любом субъекте РФ, в соответствии со ст. 133.1 ТК РФ, может устанавливаться свой региональный размер минимальной заработной платы, который утверждается трехсторонним региональным соглашением между органом исполнительной власти субъекта РФ, представителями работодателей и представителями работников, то при определении размера оплаты труда, необходимо ориентироваться именно на размер минимальной заработной платы, установленный в данном субъекте РФ (Письма Роструда РФ от 12.08.2014 N 2705-ТЗ, от 19.07.2017 N ТЗ/3828-6-5).

Следовательно, заработная плата работников, с учетом всех ее составных частей: оклада, надбавок, компенсационных выплат и так далее, не должна быть меньше установленного регионального размера минимальной заработной платы (ст. 129 ТК РФ, Письмо МФ РФ от 24.11.2009 N 03-03-06/1/768).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше