Продаю нежилое помещение. Нужно ли заплатить налог с продажи и в каком объеме?

Галина Александровна Кульшина, 9 декабря 2020
Продаю нежилое помещение. Нужно ли заплатить налог с продажи и в каком объеме?
Я индивидуальный предприниматель с декабря 1997 года.

В марте 1998 года я купила нежилое помещение. Помещение требовало капитального ремонта. В В 2019 году я продала это помещение. На момент продажи помещение находилось в аварийном, разрушенном состоянии.

На протяжении всего срока владения данное помещение никогда не использовалось для ведения предпринимательской деятельности, не сдавалось в аренду.

Должна ли я заплатить налог с продажи и в каком объеме?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
19 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 12 декабря 2020
Добрый день,
Доходы от продажи нежилого помещения не облагаются НДФЛ и не декларируются (п. 17.1 ст. 217 НК РФ, п. 2 ст. 217.1 НК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ, Письма МФ РФ от 25.01.2019 N 03-04-05/4258, от 28.06.2019 N 03-04-05/47623) при условии:
- нежилое помещение не использовалось в предпринимательской деятельности
- срок владения нежилым помещением составляет не менее установленного минимального срока (3 года, для определенных случаев, 5 лет – общий срок с 01.01.2016)

Если физическое лицо, в том числе, зарегистрированное в качестве ИП, приобрело в марте 1998 года нежилое помещение, которое никогда не использовалось в предпринимательской деятельности ИП, то при продаже данного нежилого помещения в 2019 году, доходы не декларируются, НДФЛ не уплачивается.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше