Продаю 100 % ООО. Какой налог надо уплатить?

Ольга Дмитерко, 9 декабря 2020
Продаю 100 % ООО. Какой налог надо уплатить?
Продаю 100 % ООО, в собственности которого земля и здание.

Я единственный учредитель более пяти лет. Какой налог нужно будет уплатить?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
35 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 12 декабря 2020
Добрый день,
Согласно п. 17.2 ст. 217 НК РФ, доходы от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций не облагаются НДФЛ, если на дату реализации такие доли непрерывно принадлежали налогоплательщику (физическому лицу) на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет (Письма МФ РФ от 07.09.2020 N 03-04-06/78393, от 27.09.2018 N 03-04-05/69346).

Что касается имущества (земли и здания), принадлежащего ООО, то юридическим собственником указанного имущества является организация (ООО), а не ее учредитель, в том числе, единственный.

Если указанное имущество продает само ООО, то это просто продажа имущества ООО, у которого и возникает доход от продажи, облагаемый налогом в рамках применяемой ООО системы налогообложения.
Если ООО продается единственным учредителем, как имущественный комплекс (включая принадлежащее ООО имущество), то такая продажа сводится к продаже 100% доли в ООО.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше