Можно ли применять патент при розничной торговле с площадью зала 75 кв. м?

Андрей Геращенко, 9 декабря 2020
Можно ли применять патент при розничной торговле с площадью зала 75 кв. м?
Добрый день.

Возможно ли применение патента при розничной торговле с площадью зала 75 м.кв.? Красноярский край.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
131 просмотр
В избранное
4 комментария
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 12 декабря 2020
Добрый день,
На территории Красноярского края ПСН и потенциально возможный доход предусмотрены Законом Красноярского края от 27.11.2012 N 3-756, согласно которому (п. 45 Приложения к Закону), ПСН может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

Следовательно, если ИП осуществляет розничную торговлю через объект стационарной торговой сети, то при площади торгового зала 75 кв. м., ИП не может применять ПСН.

С уважением, А. Грешкина
АГ
Андрей Геращенко 12 декабря 2020
А это как-то учитывается?
ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Закон Красноярского края

19.11.2020

№ 10-4343

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН КРАЯ
«О ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ»

Статья 1
Внести в Закон края от 27 ноября 2012 года № 3-756 «О патентной системе налогообложения в Красноярском крае» (Наш Красноярский край, 2012, 30 ноября; Официальный интернет-портал правовой информации Красноярского края (www.zakon.krskstate.ru), 24 ноября 2015 года, 23 июля 2018 года, 25 ноября 2019 года, 13 апреля 2020 года, 29 апреля 2020 года) следующие изменения:
1) в статье 2:
абзац второй после цифр «49–63» дополнить цифрами «, 64, 66–80»;
абзац третий изложить в следующей редакции:
«Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, установленным строками 10, 11.1, 11.2, 19.1, 19.2, 32, 33, 45 - 48, 65 таблицы приложения к настоящему Закону, рассчитывается как произведение размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на единицу корректирующего показателя и соответственно количества автотранспортных средств, площади жилого (нежилого) помещения, количества судов водного транспорта, площади объекта стационарной торговой сети, количества объектов стационарной (нестационарной) торговой сети, площади или количества объектов организации общественного питания, площади стоянки для транспортных средств.»;
абзац четвертый признать утратившим силу;
2) дополнить статьей 2.1 следующего содержания:
«Статья 2.1
Установить следующие ограничения для применения патентной системы налогообложения:
не более 3500 квадратных метров общей площади сдаваемых в аренду (наем) собственных или арендованных жилых помещений и (или) нежилых помещений (включая выставочные залы, складские помещения), земельных участков – по виду предпринимательской деятельности, указанному в строке 19 таблицы приложения к настоящему Закону;
не более 5 единиц общего количества объектов стационарной и нестационарной торговой сети с общей площадью не более 350 квадратных метров – по видам предпринимательской деятельности, указанным в строках 45 и 46 таблицы приложения к настоящему Закону;
не более 5 единиц общего количества объектов организации общественного питания с общей площадью не более 350 квадратных метров – по видам предпринимательской деятельности, указанным в строках 47 и 48 таблицы приложения к настоящему Закону.»;
3) статью 3 изложить в следующей редакции:
«Статья 3
Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по каждому из видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, указанных в приложении к настоящему Закону, подлежит ежегодной индексации на коэффициент-дефлятор, установленный в целях применения главы 26.5 «Патентная система налогообложения» части второй Налогового кодекса Российской Федерации на 2020 год, увеличенный начиная с 2021 года нарастающим итогом на уровень инфляции (потребительских цен) (декабрь к декабрю предыдущего года), утвержденный федеральным законом о федеральном бюджете на финансовый год, предшествующий году, на налоговый период которого выдается патент.»;
4) приложение к Закону изложить в редакции согласно приложению к настоящему Закону.

Статья 2
Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2021 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Губернатор
Красноярского края
А.В. Усс
Дата подписания: «25» ноября 2020 г.
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт Изменен 13 декабря 2020
Добрый день,
Даю ссылку на действующую редакцию Закона Красноярского края от 27.11.2012 N 3-756. Если ИП осуществляет розничную торговлю через объект стационарной торговой сети, то условия для применения ПСН, указаны в п. 45 Приложения к Закону.

Согласно Федеральному закону от 23.11.2020 N 373-ФЗ, который вступает в силу с 1 января 2021 года, снимается ограничение в 50 кв. м. и вводится ограничение в 150 кв. м., но только для тех ИП, которые в 4 квартале 2020 года были на ЕНВД по такому же виду деятельности. В вашем вопросе не указано, применяете ли вы ЕНВД в 2020 году в отношении розничной торговли или нет.
Кроме того, если у вас розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (п. 46 Приложения к Закону), то ограничение по площади для этого вида торговли не установлено.

С уважением, А. Грешкина
АГ
Андрей Геращенко 14 декабря 2020
Добрый день, в 4 квартале 2020 года я так же на ЕНВД по такому же виду деятельности, не знал что это важно. Спасибо за ответ
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше