Когда исчиcлять НДС при отгрузке наложенным платежом?

Надежда Алексеева, 11 декабря 2020
Когда исчиcлять НДС при отгрузке наложенным платежом?
Добрый день!

ООО на ОСНО.

По договору оферты c физическими лицами: “под приобретенным Товаром понимается оплаченный и фактически полученный Товар. Продавец считается исполнившим свою обязанность по договору купли-продажи, а Клиент приобретает право собственности на товар с момента фактического вручения товара, что удостоверяется товарным чеком (накладной/актом приема-передачи). Доставка Товара осуществляется по времени и по адресу, указанным в Заказе”.

В день отгрузки перевозчиком оформляется почтовая накладная на имя покупателя, товар отправляется наложенным платежом.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
12 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 15 декабря 2020
Добрый день,
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ, налоговая база по НДС возникает у поставщика на дату отгрузки (передачи) товара, независимо от момента перехода права собственности, установленного договором. При этом, на основании п. 3 ст. 168 НК РФ поставщик выставляет счет-фактуру в срок не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки (передачи) товара (Письмо МФ РФ от 28.08.2017 N 03-07-11/55118).
Соответственно, при реализации товаров с условием оплаты наложенным платежом, НДС начисляется на дату реализации этого товара, под которой понимается дата отгрузки товара со склада поставщика, независимо от даты перехода права собственности на товар к покупателю и даты получения оплаты от покупателя.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше