Нужно ли указывать в чеке сумму НДС при продаже товара?

Пользователь, 12 декабря 2020
Нужно ли указывать в чеке сумму НДС при продаже товара?
Подскажите, пожалуйста, я являюсь ИП на системе налогообложения ПНС с 1.01.2021.

Должна ли указывать в чеке онлайн-кассы сумму НДС при продаже товара? При этом плательщиком НДС я не являюсь.
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
828 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 15 декабря 2020
Добрый день.
Нет, не обязаны, так как плательщиком НДС не являетесь. НДС нужно указывать только тем пользователям ККТ, кто является плательщиком налога на добавленную стоимость.

В законе 54-ФЗ это сказано прямо в ст. 4.7. В чеке должны быть: "наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена (в валюте Российской Федерации) за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость)".
Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше