Учредитель вышел из ООО. На какую дату считать действительную стоимость доли?

Анастасия, 12 декабря 2020
Учредитель вышел из ООО. На какую дату считать действительную стоимость доли?
Добрый вечер.

Подскажите, пожалуйста, учредитель вышел из ООО 17.11.2020 г., ему надо выплатить действительную стоимость доли.

За какой период ее надо считать? За 2019 год или за период с 01.01.2020 по 31.10.2020 года?

Учредитель хочет, чтобы было посчитано по балансу за 2019 год, т.к за 2020 год были траты, а доходов в связи с пандемией было мало и в балансе на 31.10.2020 г. его действительная доля стала меньше.
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
955 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 15 декабря 2020
Добрый день,
При получении заявления о выходе из состава участников общества 17.11.2020, используются данные о чистых активах бухгалтерской (финансовой) отчетности, составленной на конец года, предшествующего году получения заявления от участника, то есть, бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2019 год.

Ранее действовало правило о том, что составлялась промежуточная бухгалтерская отчетность на основании п. 48 ПБУ 4/99, согласно которому, величина чистых активов определяется по данным бухгалтерского баланса общества, составленного на последнее число месяца, предшествующего дате получения заявления участника о выходе из общества.
Решением ВС РФ от 29.01.2018 N АКПИ17-1010 п. 48 ПБУ 4/99 и п. 29 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом МФ РФ от 29.07.1998 N 34н, требующие составления промежуточной отчетности за месяц и квартал, признаны недействующими.
В этой связи, Приказом МФ РФ от 11.04.2018 N 74н, п. 29 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом МФ РФ от 29.07.1998 N 34н, отменен. Следовательно, последним отчетным периодом для расчета стоимости действительной доли выходящего участника, является предыдущий год, если у общества нет обязанности по представлению промежуточной бухгалтерской отчетности.
В общем случае, пп. 5.1 п. 1 ст. 23 НК РФ, предусмотрено представление только годовой финансовой отчетности. Поэтому, при расчете действительной стоимости доли выходящего участника общество должно исходить из стоимости чистых активов по состоянию на 31 декабря прошлого года (по данным годовой бухгалтерской отчетности за прошлый год), если представление промежуточной бухгалтерской отчетности учредительными или локальными нормативными актами самой организации не было предусмотрено. Такой вывод подтверждается судебной практикой (Постановление АС Московского округа от 30.04.2019 N Ф05-5474/2019).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше