Можно ли женщине‑ИП в связи с материнством не платить авансовые платежи?

Оксана Пастушенко, 15 декабря 2020
Можно ли женщине‑ИП в связи с материнством не платить авансовые платежи?
Здравствуйте.

У меня есть ИП (доходы- расходы), оно открыто в июле этого года.

Я мать ребенка, которому 1 год, дохода нет, только расходы.

Прочла, что в связи с материнством можно не платить авансовые платежи, это так? И куда документы подавать?

Или придется платить за полгода 20 000 руб.?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
20 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 16 декабря 2020
Добрый день,
Согласно п. 7 ст. 430 НК РФ, ИП не исчисляет и не уплачивает страховые взносы за себя на ОПС и ОМС за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, указанный в пп. 3 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в течение которого ИП не осуществляет предпринимательскую деятельность, при условии представления им в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

Такими документами являются документы, подтверждающие период ухода ИП за ребенком до достижения им возраста полутора лет, а также документы, свидетельствующие об отсутствии у ИП деятельности в этот период. Разъяснения приведены в Письме ФНС РФ от 26.04.2017 N БС-4-11/7990@.

Поскольку вы осуществляете предпринимательскую деятельность (пусть даже с убытком), то не можете быть освобождены от уплаты страховых взносов.

Что касается уплаты авансовых платежей по УСН, то аналогичного освобождения НК РФ не предусмотрено.
Кроме того, авансовый платеж по УСН с базой налогообложения «доходы минус расходы» определяется как разница между полученными доходами и произведенными расходами. Если рассчитанная таким образом налоговая база равна нулю (поскольку расходы превышают доходы), то начисленный авансовый платеж за этот период, также, равен нулю. Соответственно, оплата авансового платежа не производится.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше