НДС при банкротстве: обязательно ли выставлять счет‑фактуру контрагентам и что указывать в счете?

Сергей Галандин, 16 декабря 2020
НДС при банкротстве: обязательно ли выставлять счет‑фактуру контрагентам и что указывать в счете?
Добрый день.

Предприятие-банкрот продолжает осуществлять текущую деятельность (предоставляет услуги по аренде помещений, а также перевыставляет счета за энергоресурсы арендаторам).

С 01.01.2021 года данные услуги не облагаются НДС.

Вопрос: обязательно ли выставлять счет-фактуру контрагентам? В счете нужно указать "без НДС" или прочерк?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
21 просмотр
В избранное
3 комментария
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 16 декабря 2020
Добрый день,
Согласно пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ, не нужно выставлять счета-фактуры по операциям, которые не подлежат обложению НДС, в том числе, в случае получения предоплаты.
Данная официальная позиция изложена в Письмах МФ РФ от 13.12.2010 N 03-07-09/54, от 06.03.2009 N 03-07-15/39.

В счете на оплату указывается «без НДС» или «НДС не облагается».

С уважением, А. Грешкина
СГ
Сергей Галандин 17 декабря 2020
Алла Грешкина, спасибо
СГ
Сергей Галандин 17 декабря 2020
спасибо
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше