Уменьшение патента на страховые взносы

Валерий Сковородин, 16 декабря 2020
Уменьшение патента на страховые взносы
Уменьшается ли патент на сумму фиксированного страхового взноса на ОПС в размере 1% от дохода,превышающего 300 тыс рублей?
Если с января применять патент по единственному виду деятельности, а до этого было подано заявление при регистрации на УСН (Доходы минус расходы, и с этой разницы платился 1%) , то при патенте уменьшать на сумму 1% с Доходов или с разницы Доходы минус расходы?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
207 просмотров
В избранное
2 комментария
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 18 декабря 2020
Добрый день,
Согласно пп. 5 п. 9 п. 1 ст. 430 НК РФ для ИП, применяющих ПСН, доход учитывается в соответствии со ст. ст. 346.47 НК РФ и 346.51 НК РФ, как денежное выражение потенциально возможного к получению годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется ПСН, устанавливаемого на календарный год законом субъекта РФ (п. 1 ст. 346.48 НК РФ).
В 2020 году уменьшение суммы налога (стоимости патента) на сумму страховых взносов на ОПС гл. 26.5 «Патентная система налогообложения» НК РФ не предусмотрено, включая 1% страховых взносов с суммы превышения от 300 тыс. рублей.

Такая возможность появится у ИП, применяющих ПСН с 01.01.2021, поскольку 23.11 2020 Президентом РФ подписан Федеральный закон от 23.11.2020 N 373-ФЗ, вступающий в силу с 01.01.2021 года, который разрешает уменьшать стоимость патента на сумму страховых взносов, уплаченных в 2021 году.

С уважением, А. Грешкина
ВС
Валерий Сковородин 18 декабря 2020
Спасибо. Но вопрос был касательно 2021 года.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос