Может ли физлицо выступить посредником по скупке техники/оборудования и продаже их юрлицу?

Игорь Умников, 17 декабря 2020
Может ли физлицо выступить посредником по скупке техники/оборудования и продаже их юрлицу?
Добрый день.

Ситуация такая. Есть несколько позиций техники/оборудования, находящихся у разных физ-лиц, + на других торговых площадках, которые не могу предоставить чеки или подтверждающие документы о покупке единиц товаров. Данные товары требуется в итоге зачислить на баланс юрлица, работающего по ОСН (с НДС).

Могу ли я выступить посредником по скупке требуемых единиц товаров и продаже их в организацию? Т.к. я не буду иметь чеков о покупке товаров, но и продавать я их буду по себестоимости. Должен ли я уплатить какие либо налоги?

Сможет ли организация по договору купли-продажи поставить себе на баланс данные единицы оборудования?

Как лучше всего поступить в данном случае?

PS: На текущий момент, рассматриваю возможность скупить единицы техники у людей и с торговых площадок, потом задекларировать доход до 250 т.р. как продажу личного имущества, до 250 т. р. налогом не облагается, соответственно будет вычет. Налог 0 р.

Но возникает вопрос: в данном случае подобные сделки будут считаться перепродажей? И как при подобных вопросах доказывать, что изначально эта техника скупалась для личного использования? Как понимаю никак. Как лучше поступить?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
33 просмотра
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 18 декабря 2020
Добрый день,
Если речь идет о разовой сделке, то вы можете закупить имущество у физических лиц или на торговых площадках с целью его дальнейшей перепродажи организации. Но, если данные сделки будут совершаться на регулярной основе, несмотря на то, вы декларируете свой доход от продажи имущества с получением имущественного вычета в размере 250 тыс. рублей за календарный год, то могут быть следующие налоговые последствия для вас:

1. регулярное (систематическое) получение физическим лицом дохода от перепродажи имущества, рассматривается как предпринимательская деятельность (ст. 2 ГК РФ).
2. если физическое лицо осуществляет предпринимательскую деятельность, оно должно быть зарегистрировано в качестве ИП (ст. 23 ГК РФ), с уплатой налогов, соответствующих выбранной системе налогообложения. При этом, ИП имеет возможность самостоятельно выбирать режим налогообложения.
3. если физическое лицо осуществляет предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП, то такая деятельность приравнивается к деятельности ИП на ОСНО, соответственно, физическое лицо в таком случае, становится плательщиком НДС.
Данные разъяснения приведены в Письме МФ РФ от 24.06.2016 N 03-11-11/37017.

Если физическое лицо не зарегистрировано в качестве ИП, при этом на регулярной основе получает доходы от предпринимательской деятельности, то этот факт делает физическое лицо плательщиком НДС (даже при отсутствии регистрации в качестве ИП). Данные разъяснения приведены в Письмах МФ РФ от 21.08.2019 N 03-07-14/63870, от 11.12.2019 N 03-07-14/96399 и подтверждены судебной практикой: Определениями ВС РФ от 20.07.2018 N 16-КГ-18-17, от 11.12.2018 N 302-ЭС18-20366, от 31.08.2017 N 307-КГ17-11240, от 24.05.2016 N 302-КГ16-5502, от 10.04.2019 N 51-КА19-1.

Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве ИП в нарушение требований гражданского законодательства РФ, при исполнении обязанностей, возложенных на них НК РФ, не вправе ссылаться на то, что они не являются ИП (п. 2 ст. 11 НК РФ, Письмо МФ РФ от 22.07.2016 N 03-11-12/43108).

Следовательно, при любой проверке налоговыми органами организации, которой вы продаете имущество и/или регулярно получаемых вами доходов от перепродажи имущества без регистрации в качестве ИП, доход физического лица может быть пересчитан, исходя из налоговых обязательств по ОСНО, то есть, с доначислением физическому лицу НДС по ставке 20%, независимо от размера полученного дохода и периода, за который физическое лицо получило этот доход.

Единственный самый безопасный вариант для вас, это покупка имущества самой организацией у торговых площадкой и физических лиц. При этом, у торговой площадки вы имеете полное право требовать оформления соответствующих документов. При покупке у физических лиц – составляется договор купли-продажи или закупочный акт по форме ОП-5.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше