Есть ли закон, разрешающий перенести расходы по приобретенным основным средствам на УСН?

Дарья Жилина, 17 декабря 2020
Есть ли закон, разрешающий перенести расходы по приобретенным основным средствам на УСН?
Скажите, пожалуйста, что нам делать: у нас организация в этом году только начала вести свою деятельность и купила ОС на 11 миллионов, а доходов, по сути, пока нет.

Налоговикам это не нравится (нужно платить налоги). Сотрудники налоговой сказали, чтоб мы прописали в учетной политике, что наша организация может просто перенести расходы по ОС на следующий год (то есть не указывать все миллионы в этом году, а допустим, только один). Это было на словах, соответственно может получиться такая ситуация, что они в следующем году скажут, что мы не можем отразить "прошлогодние" расходы в текущей декларации.

Мы не можем найти нормативно-правовой документ, который позволяет переносить расходы на следующий год, предварительно прописав это в УП.

Подскажите, что нам делать в сложившейся ситуации и есть ли закон, разрешающий перенести расходы (или это сказки налоговой)? Объекты оплачены, введены в эксплуатацию и приносят доход.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
72 просмотра
В избранное
2 комментария
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 18 декабря 2020
Добрый день,
Налогоплательщики, применяющие УСН, с объектом налогообложения доходы минус расходы, согласно ст. 346.16 НК РФ, расходы на приобретение основных средств, учитывают в налоговом учете, равными долями в последний день отчетного (налогового) периода, в котором произошло последним по времени одно из событий: оплата (частичная оплата) основных средств или ввод основных средств в эксплуатацию.
Расходы на приобретение основных средств принимаются к учету только после их фактической оплаты или только фактически оплаченная часть стоимости основного средства (в случае частичной оплаты), которое введено в эксплуатацию, на последнее число отчетно-го (налогового) периода (п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Письма ФНС РФ от 31.03.2011 N КЕ-3-3/1003, от 27.02.2010 N 3-2-11/6@, МФ РФ от 17.05.2011 N 03-11-06/2/78, от 20.02.2017 N 03-11-06/2/9770 ).

То есть, в налоговом учете при УСН (доходы минус расходы) расходы на приобретение основного средства, учитываются при выполнении следующих условий:
- основное средство введено в эксплуатацию (пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ)
- основное средство оплачено, если основное средство оплачено не полностью, то в расходах можно признать только оплаченную часть (пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ)
- основное средство используется в деятельности по УСН (пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ)

Стоимость основного средства списывается равными частями за каждый квартал на последнее число в течение года, в котором выполнены вышеуказанные условия.
Никаких других вариантов учета стоимости оплаченных и введенных в эксплуатацию основных средств, НК РФ не предполагает, в том числе, перенос расходов на будущее (п. 3 ст. 346.16 НК РФ, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Письмо ФНС РФ от 27.02.2010 N 3-2-11/6@).

Поэтому, если у вас соблюдены вышеуказанные условия, то можете смело учитывать расходы на приобретение основных средств. Даже если по итогам отчетного (налогового) периода, учтенные расходы на приобретение основного средства, образовали убыток, то налогоплательщик вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу, на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов (Письмо МФ РФ от 05.11.2013 N 03-11-11/47086).
Обнаружив расходы, понесенные на приобретение основных средств в 2020 году, но учтенные при расчете налога УСН в 2021 году, налоговая исключит такие расходы из налогооблагаемой базы и доначислит налог.

С уважением, А. Грешкина
ДЖ
Дарья Жилина 21 декабря 2020
Алла Грешкина, спасибо за помощь!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше