Может ли самозанятый оказывать юридические услуги?

Эльвира Золотова, 19 декабря 2020
Может ли самозанятый оказывать юридические услуги?
Буду открывать фирму по оказанию юридических услуг (в перечне только юридические консультации) по банкротству физлиц.

Арбитражный управляющий в договоре не фигурирует.

Могу ли я стать самозанятой или надо открывать ИП?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
56 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 21 декабря 2020
Добрый день,
Возможность применения налога на профессиональный доход (НПД) регламентирована Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Конкретные виды деятельности, которые можно вести на НПД, в указанном Федеральном законе никак не оговорены. Указаны только те виды деятельности, по которым данный налоговый режим не применяется (п. 2 ст. 4 и п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, Письмо МФ РФ от 13.12.2019 N 03-11-11/97551).

Если фирма по оказанию юридических услуг подразумевает наличие в ней наемных работников, то о применении НПД не может идти и речи. Кроме того, работа самозанятого не подразумевает создания юридического лица.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос