Прямые выплаты: как оплачивать больничный, открытый 21.12.2020, если его закроют в январе 2021?

Гузель Сошникова, 23 декабря 2020
Прямые выплаты: как оплачивать больничный, открытый 21.12.2020, если его закроют в январе 2021?
Здравствуйте!

Каков порядок оплаты больничного, если он открыт 21.12.2020, а закроют его лишь в январе 2021?

Кто должен оплатить - работодатель или ФСС?
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
1023 просмотра
В избранное
2 комментария
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 23 декабря 2020
Добрый день,
Если организация, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 N 294, является участником пилотного проекта ФСС (осуществляются прямые выплаты из ФСС), то организация оплачивает работнику больничный только за первые три дня нетрудоспособности. За остальные дни болезни, работник получает оплату напрямую от территориального отделения ФСС, в котором зарегистрирована организация.

На работодателей, участвующих в пилотном проекте, возлагаются следующие обязанности:
- рассчитать и выплатить работнику за счет собственных средств только пособия по болезни за первые 3 дня;
- удержать НДФЛ с пособия, выплачиваемого за счет средств работодателя;
- передать в свое отделение ФСС необходимые документы для выплаты пособия, сведения о среднем заработке и стаже работников.

Для получения пособия по нетрудоспособности, работник должен представить работодателю закрытый больничный лист, который организация с другими необходимыми сведениями для расчета пособия, направляет в территориальное отделение ФСС.

Срок выплаты пособия по больничному листу территориальным органом ФСС РФ - 10 календарных дней со дня получения им заявления и документов или сведений, которые необходимы для назначения и выплаты пособия (п. 9 Положения о выплатах пособий, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 N 294).
Соответственно, если больничный будет закрыт в январе 2021, то и пособие будет выплачено в 2021 году в указанный срок.

С уважением, А. Грешкина
ГС
Гузель Сошникова 23 декабря 2020
Организация находится в ХМАО. Значит, после предоставления нам больничного в январе, мы должны оплатить только три дня с 21.12.2020 по 23.12.2020?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше