Должник находится в стадии банкротства уже несколько лет. Как списать дебиторскую задолженность?

Светлана Бобовникова, 23 декабря 2020
Должник находится в стадии банкротства уже несколько лет. Как списать дебиторскую задолженность?
Добрый день!

На счете 62 висит дебиторская задолженность, должник находится в стадии банкротства уже несколько лет. Резерв по сомнительным долгам не создавался. Компания на УСН 6%.

Если процедура банкротства закончится, как быть, куда списывать? Если продолжится, пусть так и висит на 62 или создать 63 счет? На 62 висит еще задолженность, с компанией нет связи, 63 не создавался.

Подскажите, как быть.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
13 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 25 декабря 2020
Добрый день,
Согласно ст. 65 ГК РФ юридическое лицо по решению суда может быть признано несостоятельным (банкротом). Признание юридического лица банкротом судом влечет его ликвидацию. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации должника (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Таким образом, с момента открытия конкурсного производства наступает срок исполнения всех денежных обязательств должника и обязательных платежей. Кредиторы по денежным обязательствам вправе предъявить должнику свои требования. То есть, юридическое лицо не считается еще ликвидированным. После завершения расчетов с кредиторами, конкурсный управляющий представляет в арбитражный суд отчет о результатах проведения конкурсного производства, и арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства, после чего организация считается ликвидированной. Фактом ликвидации юридического лица признается его исключение из ЕГРЮЛ. Следовательно, до момента ликвидации юридического лица его долг по непогашенной дебиторской задолженности не может быть списан.
Аналогичное мнение высказано в Письмах МФ РФ от 30.03.2005 N 03-03-01-04/1/139, от 11.04.2008 N 03-03-06/1/276, УФНС РФ по Москве от 08.04.2008 N 20-12/034110.

С учетом изложенного, в бухгалтерском учете ваша организация вправе списать в расходы дебиторскую задолженность должника, исключенного из ЕГРЮЛ, на дату такого исключения, если не создается резерв по сомнительным долгам (Письма МФ РФ от 24.07.2015 N 03-01-10/42792, от 23.01.2015 N 03-01-10/1982):

Д 91.2 К 62

Что касается налогового учета при УСН, то списанная дебиторская задолженность в расходах не учитывается, при этом, и неоплаченная выручка в доходах не учитывается (Письма МФ РФ от 20.02.2016 N 03-11-06/2/9909, от 23.06.2014 N 03-03-06/1/29799, от 22.07.2013 N 03-11-11/28614).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше