Как отразить в бухгалтерии новогодние подарки клиентам?

Юрий Глухов, 25 декабря 2020
Как отразить в бухгалтерии новогодние подарки клиентам?
Как отразить новогодние подарки клиентам, если для этого была приобретена бытовая техника с НДС?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
27 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 25 декабря 2020
Добрый день,

Налог на прибыль
Стоимость подарков контрагентам в налоговых расходах не учитывается (п. 16 ст. 270 НК РФ, Письмо МФ РФ от 18.09.2017 N 03-03-06/1/59819).

НДС
На основании п. 1 ст. 146 НК РФ, передача подарков контрагентам, для организации признается реализацией, поэтому, независимо от стоимости единицы подарка, в день передачи подарков необходимо исчислить и уплатить в бюджет НДС. Передача подарков контрагентам облагается НДС в обычном порядке, как безвозмездная передача (ст. 154 НК РФ). База для начисления НДС является рыночная цена подарков (Письма МФ РФ от 22.01.2009 N 03-07-11/16, от 04.06.2013 N 03-03-06/2/20320, от 08.02.2016 N 03-07-09/6171).

При этом, если при приобретении подарков продавцу был уплачен НДС, то входной НДС можно принять к вычету в обычном порядке (Письмо МФ РФ от 18.08.2017 N 03-07-11/53088).

Документы
Перечень документов для обоснования расходов на приобретение подарков:
- приказ (распоряжение) руководителя организации об осуществлении расходов на указанные цели
- авансовый отчет с приложением первичных документов, подтверждающих расходы на приобретение подарков (если подарки приобретаются подотчетным лицом), либо документы поставщика, у которого приобретаются подарки

Бухгалтерский учет
Приобретение и выдача подарков контрагентам отражается в бухгалтерском учете следующим образом:
Д 10 К 60 - принят к учету приобретенный подарок
Д 19 К 60 - учтен входной НДС
Д 60 К 51 (50) - произведена оплата поставщику подарков
Д 68.2 К 19 - принят к вычету входной НДС
Д 91.2 К 68.2 - начислен НДС со стоимости подарков при их вручении
Д 91.2 К 10 - списана стоимость подарков при их вручении (НЕ принимаемые в НУ)

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше