ИП на самозанятости: нужно ли заключать договор с ПФР и как начисляется северный льготный стаж?

Наталья Голубчикова, 26 декабря 2020
ИП на самозанятости: нужно ли заключать договор с ПФР и как начисляется северный льготный стаж?
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, я являюсь ИП на ЕНВД в РК, хочу перейти на режим самозанятого без закрытия ИП.

Нужно ли мне заключать договор с ПФР для перечисления страховых взносов или это будет автоматически, т.к. я уже ИП?

И в таком случае будет ли в таком формате моей деятельности начисляться мне северный льготный стаж?

Спасибо!

Наталья.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
16 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 29 декабря 2020
Добрый день,
Если ИП применяет ЕНВД, то в течение месяца после постановки на учет в качестве плательщика НПД (самозанятого), ИП обязан направить в налоговый орган уведомление о прекращении применения ЕНВД (п. 4 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, Письмо ФНС РФ от 10.01.2019 N СД-4-3/101@). В противном случае, постановка на учет в качестве плательщика НПД аннулируется. Форма заявления (ЕНВД-4) о снятии с учета ИП в качестве налогоплательщика ЕНВД утверждена Приказом ФНС РФ от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@ (Приложение N 4).

За период с начала года до перехода на НПД предприниматель должен заплатить страховые взносы. После перехода на уплату НПД, страховые взносы, в том числе, бывшими ИП, не уплачиваются (ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, Письма МФ РФ от 15.04.2019 N 03-15-07/26948, ФНС РФ от 29.04.2019 N БС-4-11/8203).

По вопросу начисления северного льготного стажа, необходимо обращаться в территориальное отделение ПФР.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше