Как зачесть сумму налога, уплаченного за границей, в счет налога на прибыль

Российские организации могут получать доходы от деятельности за границей. Налоги с таких доходов, уплаченные в иностранном государстве, можно зачесть в счет уплаты налога на прибыль. Сделать это можно, если выполняются следующие условия (ст. 311 НК РФ, письмо Минфина России от 06.08.2015 №03-08-05/45365):

  • доходы, полученные за пределами РФ, учтены при определении налоговой базы. Причем кроме доходов нужно учесть и расходы, произведенные в том числе за пределами России;
  • налог фактически уплачен в иностранном государстве с учетом норм международного соглашения об избежании двойного налогообложения (если соглашение заключено).

Если уплата или удержание налога произведены с нарушением норм соглашения, то компания теряет право на зачет и должна обратиться в компетентный орган иностранного государства с заявлением на возврат налога.

Как рассчитать предельную величину суммы налога, подлежащего зачету?

  1. Определить сумму налога на прибыль, применив к разнице между «зарубежными» доходами и расходами налоговые ставки, которые действуют в России.
  2. Сравнить полученную сумму с суммой налога, уплаченного за границей. Если она больше уплаченной, то зачесть можно полную сумму налога. Если меньше — то зачет можно провести только на предельную величину суммы налога, подлежащего зачету (п. 3 ст. 311 НК РФ, письмо Минфина России от 24.05.2011 №03-03-06/1/304).

Зачесть налог можно в любом отчетном (налоговом) периоде при условии, что в этом периоде компания получила прибыль. Если же финансовый результат отрицательный, то по итогам данного периода налог зачесть нельзя (п. 3 ст. 311 НК РФ, письмо Минфина России от 05.05.2015 №03-08-05/25712).

Напомним, что право на зачет налога сохраняется за организацией в течение трех лет (письмо Минфина России от 02.10.2014 №03-08-05/49453).

3 месяца бесплатно пользуйтесь всеми возможностями Контур.Экстерн

Попробовать

Как подтвердить право на зачет?

В налоговую инспекцию нужно представить:

  • документы, которые подтверждают уплату налога в иностранном государстве;
  • декларацию о доходах, полученных от источников за пределами РФ (п. 3 ст. 311 НК РФ). Если с декларацией все понятно, то перечень документов, подтверждающих уплату налога за рубежом, действующим законодательством не установлен. По мнению Минфина России, подтвердить уплату налога за границей могут платежные поручения, справки иностранных налоговых органов, SWIFT-сообщения иностранных налоговых агентов, копии контрактов (письмо Минфина России от 17.12.2009 № 03-08-05). Причем подтверждающие документы, составленные на иностранном языке, должны быть переведены на русский.

Налог на прибыль

Как рассчитать налог на прибыль организаций

Какие расходы можно включить в расчет налоговой базы по налогу на прибыль

Методы учета доходов и расходов

Какие доходы нужно облагать налогом на прибыль

Как учитывать нормируемые расходы при расчете налога на прибыль

Как учесть доходы и расходы, относящиеся к нескольким отчетным периодам

Как учесть материальные расходы при расчете налога на прибыль

Как учесть расходы на оплату труда при расчете налога на прибыль

Как учесть убытки прошлых лет

Как сформировать первоначальную стоимость основного средства, полученного в качестве вклада в уставный капитал

Как сформировать первоначальную стоимость амортизируемого имущества в налоговом учете

Как создать и использовать резерв по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию в налоговом учете

Как создать и использовать резерв по сомнительным долгам в налоговом учете

Как учесть модернизацию основного средства при расчете налога на прибыль

Как учесть реконструкцию основного средства при расчете налога на прибыль

Как учесть ремонт основного средства при расчете налога на прибыль

Как учесть частичную ликвидацию ОС при расчете налога на прибыль

Как рассчитать и удержать налог на прибыль с дивидендов налоговому агенту

Кто должен выполнять обязанности налогового агента по налогу на прибыль

НДС

Кто обязан платить НДС?

До какого числа нужно подать декларацию по НДС?

Когда представить к вычету счета-фактуры, полученные в начале квартала?

Как платить НДС по операциям, не подлежащим налогообложению

Как установить место реализации товаров, работ, услуг

Как учитывать НДС организации, которая получила освобождение от уплаты этого налога

Как организации (ИП) на ОСНО не платить НДС

Как вести книги покупок, книги продаж и журналы учета счетов-фактур

Когда нужно восстановить НДС, принятый к вычету

Как восстановить НДС по основным средствам и нематериальным активам

Как возместить НДС, пользуясь заявительным порядком

Как возместить НДС в общем порядке

Как учитывать входной НДС компании на упрощенке

В каких случаях нужно выполнять обязанности налогового агента

Как заплатить НДС налоговому агенту

Как налоговому агенту принять НДС к вычету

Как налоговому агенту составить счет-фактуру

Как рассчитать НДС налоговому агенту

Как принять к вычету НДС при перечислении аванса поставщику (исполнителю)

Как начислить НДС при получении аванса от покупателя (заказчика)

На что обратить внимание при получении счета-фактуры

В каких случаях нужно выставить счет-фактуру покупателю

Как оформить счет-фактуру посреднику, который реализует товары (работы, услуги) заказчика

Как сдать декларацию по НДС

Как снизить риски при подаче декларации по НДС с 2015 года?

НДФЛ

Как предоставить стандартный налоговый вычет сотруднику с ребенком

Как удержать НДФЛ с материальной выгоды, полученной от экономии на процентах

Как сообщить в ИФНС о невозможности удержать НДФЛ

Как организации предоставить стандартный налоговый вычет сотруднику

Как организации предоставить профессиональный налоговый вычет

Профессиональный налоговый вычет арендодателю-резиденту РФ предоставлять не нужно

Удерживать ли НДФЛ с сотрудников при проведении корпоратива

Как предоставить «детский» вычет сотруднику

Как удержать налог при выплате сотруднику дохода в натуральной форме

Как уменьшить налогооблагаемый доход от продажи ценных бумаг

Кому положен налоговый вычет при покупке недвижимости

Как получить имущественный налоговый вычет в ИФНС, если право собственности возникло с 2014 года

Как получить налоговый вычет по НДФЛ при продаже недвижимого имущества

Налоговый агент по НДФЛ

КБК

Другие платежи


Вы всё ещё думаете? Просто попробуйте.

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.