Аренда имущества сотрудника

Для предпринимательской деятельности организация может использовать имущество сотрудника (например, компьютер или машину). Делать это можно, не только выплачивая работнику компенсацию в рамках трудового договора или допсоглашения, но и заключая с ним договор аренды (ст. 606 ГК РФ). В этом случае за пользование имуществом работника компания должна платить ему арендную плату (ст. 188 ТК РФ).

Аренда автомобиля сотрудника

По ГК РФ арендовать транспортное средство можно либо с экипажем, либо без. В первом случае арендодатель не только предоставляет в аренду свой автомобиль, но еще и обязуется оказать услугу по его управлению и технической эксплуатации (ст. 632 ГК РФ). Во втором случае арендодатель просто предоставляет в аренду свой автомобиль (ст. 642 ГК РФ).

Обратите внимание: договор аренды автомобиля с экипажем, заключенный с работником, могут признать недействительным (ст. 168 ГК РФ). Дело в том, что согласно нормам п. 2 ст. 635 ГК РФ, члены экипажа транспортного средства должны быть работниками арендодателя. Получается, чтобы эта норма исполнялась, сотрудник должен быть ИП и иметь соответствующий персонал.

На практике бывает, что директор использует для деловых поездок свой личный автомобиль. В связи с этим часто возникает вопрос, может ли он подписывать договор аренды как со стороны арендодателя, так и со стороны арендатора? Никаких препятствий для этого нет. Объясняется это тем, что руководитель является законным представителем организации, действующим на основании устава (ст. 53, 91, 103 ГК РФ). Поэтому договор аренды заключается не с самим собой, что запрещено законом, а между физическим и юридическим лицами (п. 3 ст. 182 ГК РФ, определения ВАС РФ от 19.12.2007 № 14573/07, от 18.01.2007 № 16517/06, постановление Президиума ВАС РФ от 11.04.2006 № 10327/05).

Передача автомобиля в аренду осуществляется на основании акта о приеме-передаче транспортного средства. Форма акта может быть произвольной, но также можно использовать унифицированную форму ОС-1, утв. постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7. А вот ежемесячные акты, подтверждающие оказание арендных услуг, следует составлять только в том случае, если необходимость составления таких актов предусмотрена договором аренды. Правомерность данного подхода подтверждают и чиновники (письмо Минфина России от 24.03.2014 № 03-03-06/1/12764).

Пользуйтесь всеми возможностями Эльбы 30 дней бесплатно.

Попробовать

Зарплатные налоги и взносы

Арендная плата, полученная сотрудником, облагается НДФЛ (подп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ). Компания в данной ситуации выступает налоговым агентом по НДФЛ и должна удержать налог при выплате сотруднику арендной платы (п. 4 ст. 226 НК РФ).

А вот страховые взносы начислять на арендную плату не следует. Объясняется это тем, что арендная плата выплачивается в рамках договора гражданско-правового характера, а выплаты по таким договорам не облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное, медицинское, социальное страхование (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ). Также не следует начислять на арендную плату взносы на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Налог на прибыль и единый налог при УСН

Сумму арендной платы, а также расходы, связанные с использованием арендованного имущества, можно учесть при расчете налога на прибыль в полном объеме (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ, ст. 616 ГК РФ).

Кроме арендной платы в расходах по налогу на прибыль можно учесть стоимость ГСМ (подп. 2 п. 1 ст. 253 НК РФ) и страховые премии, уплаченные страховщикам, если обязанность по страхованию автомобиля возложена на компанию (подп. 1 п. 1 ст. 263 НК РФ, ст. 646 ГК РФ).

Если фирма применяет УСН «доходы минус расходы», то она может включить суммы арендной платы в состав расходов по единому налогу (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

При аренде машины в расходах также можно учесть затраты на горюче-смазочные материалы и другие эксплуатационные расходы (подп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Что касается компаний на УСН «доходы», то такие организации вообще не учитывают расходы при определении налоговой базы (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Другие статьи по теме «Расчеты с сотрудниками»

Режим работы и оплаты труда

Штатное расписание

Зарплата

Больничные

Отпускные

Декретные

ОКПДТР


Вы всё ещё думаете? Просто попробуйте.

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.