Новости /

А ваш банк включен в перечень, предусмотренный ст. 176.1 НК?

5 декабря 2013
Будут приниматься только гарантии, выдаваемые определёнными банками, и в определённой форме.

Обратите внимание!

В редакции Федерального закона от 04.06.2014 № 140-ФЗ изменилась ссылка на статью НК. Если в предыдущей версии 44-ФЗ требовалось соответствие банков требованиям, приведенным в ст. 176.1 НК РФ, то в редакции от 04.06.2014 дается отсылка к ст. 74.1 НК РФ.

Ранее мы писали об изменениях в закупках, осуществляемых путём проведения электронного аукциона, которые произойдут 1 января 2014 года со вступлением в силу 44-ФЗ. Не менее значимые изменения произойдут и в отношении обеспечения заявок и исполнения контрактов банками.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 44-ФЗ, банковские гарантии будут приниматься только от банков, включённых в перечень, предусмотренный статьёй 176.1 Налогового кодекса. Мы рекомендуем нашим клиентам проверить наличие своего банка в перечне.

Одновременно с этим, банковская гарантия должна выдаваться в форме, требования к которой установлены Постановлением Правительства от 8 ноября 2013 года № 1005. Такая гарантия должна быть зарегистрирована банком в реестре банковских гарантий, который до 1 января 2016 года будет составной частью Общероссийского официального сайта (ООС). С учётом того, что для размещения информации на ООС банку потребуется получить в Федеральном Казначействе сертификат ключа проверки электронной подписи, мы предполагаем, что многие банки не будут в состоянии выполнить это требование, так как до 1 января 2013 года осталось три рабочих недели.

Трудно представить, что из-за невозможности выполнить требования Постановления Правительства к банковским гарантиям 1 января прекратятся электронные аукционы и перестанут работать конкурсные комиссии. Но нет уверенности в том, что эти требования выполнимы за такой короткий срок.

Комментарии Написать свой
Спасибо за ваше мнение!

Другие новости продукта Закупки

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.