Новости /

Какая электронная подпись нужна для торгов по 44-ФЗ?

27 января 2014
До введения в эксплуатацию единой информационной системы действует временный порядок использования электронной подписи.

Электронная подпись для заказчиков

В соответствии с внесёнными в 44-ФЗ изменениями (ч.5 ст.112 44-ФЗ), электронные подписи для заказчиков продолжает выдавать Казначейство. Кроме того, электронные подписи, выданные до вступления в силу закона о контрактной системе, продолжают действовать до ввода в эксплуатацию единой информационной системы или окончания их срока действия, в зависимости от того, что наступит раньше.

Подпись для поставщиков

Для поставщиков всё тоже остаётся без изменений. Порядок использования усиленных неквалифицированных электронных подписей в единой информационной системе и на электронных площадках в настоящее время не утвержден. Следовательно, не утверждены и требования к формату сертификатов по 44-ФЗ.

В сложившейся ситуации продолжает действовать старый Регламент изготовления и выдачи сертификатов, который предполагает получение неквалифицированного сертификата в авторизированном Удостоверяющем центре.

Операторы торговых площадок отмечают, что участились случаи получения квалифицированной электронной подписи для участия в государственных закупках в роли поставщика. Такие сертификаты нарушают действующий регламент и не подходят для использования на площадках госзаказа.

Отметим, что сертификаты Удостоверяющего центра СКБ Контур продолжают приниматься на всех площадках, отобранных для проведения государственных торгов.

Комментарии Написать свой
Спасибо за ваше мнение!

Другие новости продукта Закупки

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.