Новости /

Как правильно оформить заявку на участие в торгах?

15 июня 2014
4 июня 2014 года утвержден Федеральный закон № 140-ФЗ, уточняющий, в частности, правила оформления заявки на участие в закупках.

Подача заявки на участие в торгах — это, пожалуй, самый важный этап работы для поставщика. От того, насколько точно будут соблюдены все требования законодательства, напрямую зависит, есть ли у поставщика шансы стать победителем.

Рассмотрим последние поправки к 44-ФЗ, внесенные Федеральным законом от 04.06.2014 № 140-ФЗ, которые касаются подготовки заявки.

Правомочность участника заключать контракт

С момента принятия 44-ФЗ положение о правомочности участника закупки (п. 2 ч. 1 ст. 31 44-ФЗ) вызывало много разночтений как теоретического толка, так и практического: каким образом можно документально подтвердить правомочность участника при подаче заявки. Мы тоже касались этого вопроса в одной из предыдущих публикаций.

Поправки, внесенные в 44-ФЗ Федеральным законом № 140-ФЗ, не оставляют больше повода для дискуссий: соответствующий пункт из статьи 31 исключен.

Декларация СМП

До принятия 140-ФЗ подтверждать принадлежность организации к числу социально ориентированных некоммерческих организаций и субъектов малого предпринимательства нужно было при участии в любой закупке.

Поправки, внесенные 140-ФЗ, вынесли это требование в отдельный пункт. Теперь декларацию о принадлежности поставщика к указанным категориям нужно предоставлять только в том случае, если заказчиком установлено ограничение по ч. 3 ст. 30 44-ФЗ — иными словами, если закупка проводится только для субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных НКО. Изменения касаются электронных аукционов, конкурсов и запросов котировок (см. п. 7 ч. 5 ст. 66 44-ФЗ, пп. «и» п. 1 ч. 2 ст. 51 44-ФЗ, п. 5 ч. 3 ст. 73 44-ФЗ).

ИНН учредителей

Раньше требование указывать ИНН учредителей и членов коллегиального исполнительного органа было жестким. Если ИНН не указан, заявка отклонялась, независимо от того, не указан он по недосмотру или потому, что у учредителя его просто нет.

140-ФЗ добавил в соответствующие статьи закона уточнение – «при наличии» (см. п. 1 ч. 5 ст. 66 44-ФЗ, пп. «а» п. 1 ч. 2 ст. 51 44-ФЗ, п. 4 ч. 3 ст. 73 44-ФЗ).
Это не значит, однако, что требование стало «факультативным». Для тех поставщиков, у которых учредители и члены коллегиального исполнительного органа не имеют ИНН, отсутствие соответствующей декларации не может стать причиной отклонения заявки. Однако если из выписки ЕГРЮЛ следует, что ИНН есть, а поставщик его тем не менее не указал, заявка будет отклонена.

Документы, передаваемые только вместе с товаром

При подаче заявки требуется представить копии документов, которые подтверждают соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным законодательством РФ.

До утверждения 140-ФЗ это требование действовало во всех ситуациях без исключения. Не учитывалась ситуация, когда данные документы по закону могут передаваться только вместе с товаром (например,  сертификаты качества).

Поправки, внесенные 140-ФЗ, оговаривают этот нюанс. Если указанные документы могут передаваться только вместе с товаром, требовать их представления вместе с заявкой нельзя (см., например, п. 3 ч. 5 ст. 66 44-ФЗ).

Характеристики товара

В нормах 44-ФЗ, описывающих процедуру запроса котировок, появилось требование приводить в заявке характеристики товара — в том случае, если объектом закупки является именно товар (п. 1 ч. 3 ст. 73 44-ФЗ).

Напомним, что аналогичные нормы для других способов отбора поставщиков уже предусмотрены законом.

Заявки в электронной форме

140-ФЗ внес целый ряд поправок, предусматривающих возможность подать заявку на участие в запросе котировок и запросе предложений в электронной форме (см., например, ч. 2, ч. 4 ст. 77 44-ФЗ, п. 4 ч. 4, ч. 8, 9, 10, 13, 15, 18, 19, 20 ст. 83 44-ФЗ.

Однако принятые нормы не означают, что заявки на участие в закупке можно передавать по электронной почте. В 44-ФЗ четко прописано, что для подачи заявок на участие в определении поставщика в электронной форме должна использоваться Единая информационная система. Сейчас ее функции выполняет ООС zakupki.gov.ru. Это значит, что нормы, касающиеся электронных заявок, реально заработают тогда, когда на ООС (или уже в ЕИС) будет реализована соответствующая функциональность.

Обратите внимание: если заказчик в извещении о закупке требует направлять заявки на участие в отборе по электронной почте, он действует незаконно.

Комментарии Написать свой
Спасибо за ваше мнение!

Другие новости продукта Закупки

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.