ФАС запретила привлекать третьих лиц для исполнения контрактов с учреждениями УИС, изменились условия закупки импортных автомобилей и введен запрет на закупку иностранных систем хранения данных.
К исполнению контрактов с учреждениями УИС нельзя привлекать третьих лиц
В своем письме ФАС разъяснила: если предприятие или учреждение уголовно-исполнительной системы является единственным поставщиком, к исполнению контракта нельзя привлекать третьих лиц.
Изменения в условиях допуска импортных автомобилей
С 25 декабря закупить ряд импортных автомобилей можно будет в трех случаях:
- Если часть производства автомобиля происходила в России. Полный список операции перечислен в приложении к Постановлению №719. Среди них — сварка и покраска кузова, монтаж подвески и проведение контрольных испытаний.
- Производители товара — юрлица, которые ввозят или ввозили на 1 января 2015 года автокомпоненты для промышленной сборки автомобилей по позициям 8701 — 8705 ТН ВЭД ЕАЭС;
- Производители товара — хозяйствующие субъекты, которые до 1 апреля 2016 года производили товары в рамках особого Соглашения.
Первые два условия действуют до 1 июля 2020 года.
Введен запрет на закупку иностранных систем хранения данных
Заказчикам запрещено закупать, брать в аренду или лизинг программно-аппаратные комплексы систем хранения данных. Запрет вступает в силу 26 декабря 2019 года и действует два года.
Опубликован график работы ЕИС на новогодние праздники
С 31 декабря 2019 года по 6 января 2020 года система ЕИС будет обновляться. В это время главная страница сайта, личный кабинет, а также форум и поиск не будут работать.
С 1 по 8 января — выходные дни. Срок размещения документов в ЕИС, который выпадает на эти даты, перенесен на 9 января.
Чтобы быстро организовать закупку без ошибок, воспользуйтесь сервисом для госзаказчиков Контур.Снаб. Он подберет актуальные коды в классификаторах ОКПД-2 и КТРУ, рассчитает НМЦК и спланирует сроки закупки.