С 2016 года налоговые агенты, в том числе ИП, должны ежеквартально подавать в налоговую инспекцию расчеты по форме 6-НДФЛ (утв. приказом ФНС России от 15 октября 2020 г. № ЕД-7-11/753@). Расчет нужно представить не позднее последнего дня месяца, следующего за истекшим кварталом.
Если предприниматель задержит сдачу расчета, то его оштрафуют на 1000 рублей за каждый месяц просрочки, начиная со дня, когда расчет должен был быть сдан. Причем для расчета суммы штрафа неважно, полный это месяц или неполный (п. 1.2 ст. 126 НК РФ).
Если же в расчете указаны недостоверные сведения и это обнаружат инспекторы, то штраф составит 500 рублей (ст. 126.1 НК РФ). Если предприниматель сам найдет ошибку и представит уточненный расчет, штрафа удастся избежать.
Отчитайтесь легко и без ошибок. Удобный сервис для подготовки и сдачи отчётов через интернет. Дарим доступ на 14 дней в Экстерн!