Команда разработки Личного кабинета Контур.ОФД выпустила обновление, с которым появилась возможность подтвердить доступ к организации с помощью устройства JaCarta SE PKI/ГОСТ.
Эта информация прежде всего полезна продавцам алкоголя и пива, так как JaCarta SE уже используется ими для работы в системе ЕГАИС ФСРАР.
JaCarta SE — защищенный носитель-токен с аппаратной криптографией, используемый для хранения неизвлекаемых ключей сертификатов квалифицированной электронной подписи. Для работы с таким носителем не требуется установки КриптоПро CSP или другого СКЗИ, т.к. СКЗИ встроено в сам носитель.
Механика подтверждения по JaCarta:
- Пользователь проходит портальную регистрацию по адресу ofd.kontur.ru/Auth/Register:
- Указывает ИНН организации:
- Подтверждает вход в организацию джакартой (или сертификатом). Это нужно сделать только при первом входе первого пользователя. Сертификат/джакарта «привязывает» организацию к портальной учетной записи пользователя. В дальнейшем он сможет входить в сервис по логину и паролю:
Также JaCarta уже принимаются для входа в Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя на сайте ФНС lkip.nalog.ru, в котором ИП может регистрировать, перерегистрировать, снимать с учета контрольно-кассовую технику и взаимодействовать с ФНС.
Оцените все возможности сами. Дарим 3 месяца бесплатной работы в Контур.ОФД.