Можно ли быть самозанятым и продавать криптовалюту? — СКБ Контур

Можно ли быть самозанятым и продавать криптовалюту?

Артем Новиков, 10 января 2022
Можно ли быть самозанятым и продавать криптовалюту?
Всем привет.

Занимаюсь вайтлистами (розыгрыш на место в пресейл) и продаю прошедшие аккаунты другим типам. Продажа или за фиксированный прайс, или за 50% от прибыли.

Возможно ли работать вбелую?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
43 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 11 января
Добрый день,
Если указанная в вопросе деятельность подпадает под понятие купли-продажи криптовалюты, то согласно пп. 2 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, не вправе применять специальный налоговый режим лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

Федеральным законом от 31.07.2020 N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте», цифровая валюта отнесена к имуществу и является объектом гражданских прав (ст. 128 ГК РФ).

Следовательно, перепродажа цифровых валют (криптовалют) как имущества (и/или имущественных прав) не подпадает под режим самозанятых граждан (НПД). Данные разъяснения приведены в Письме МФ РФ от 06.05.2021 N 03-04-05/34900.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Сайн

Удобный сервис для электронного документооборота с самозанятыми и физлицами

Узнать больше