Теперь клиенты банка, формируя платежный документ, видят актуальные данные о поставщике и могут отменить транзакцию, если риски высоки. Ценность сервиса «Светофор» — в постоянном мониторинге бизнес-партнеров, который не требует никаких дополнительных усилий. Сервис реализован на платформе Контур.Фокус от компании СКБ Контур.
«Сомнений в том, что «Светофор» будет востребован у наших клиентов, не было. Некоторые даже спрашивали, когда же он появится в интернет-банке. Так что мы были заинтересованы в том, чтобы сделать все максимально оперативно, — комментирует Наталья Тупикина, директор департамента по работе с массовым сегментом банка «Возрождение». — Сегодня мы рады представить нашим клиентам совершенно новый, отвечающий современным тенденциям интернет-банк. В него добавлены функциональные сервисы, которые невозможно было реализовать в прежней версии «Интернет клиента».
По словам менеджера проектов СКБ Контур Евгения Иванченко, компании, как правило, серьезно проверяют поставщиков перед началом сотрудничества, но потом редко актуализируют данные. А между тем контрагент может обанкротиться или просто оказаться не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства. Используя Контур.Фокус, клиент благодаря специальным световым сигналам перед отправкой денег может узнать о крупном арбитраже, который появился неделей раньше, или о том, что контрагент перестал рассчитываться по кредитным обязательствам перед банками. Если эти факты критичны для клиента, он может отложить или вовсе отменить платеж.