Сумма налога, уплаченного за границей, в счет налога на прибыль — Контур.Экстерн — СКБ Контур

Как зачесть сумму налога, уплаченного за границей, в счет налога на прибыль

Российские организации могут получать доходы от деятельности за границей. Налоги с таких доходов, уплаченные в иностранном государстве, можно зачесть в счет уплаты налога на прибыль. Сделать это можно, если выполняются следующие условия...

Российские организации могут получать доходы от деятельности за границей. Налоги с таких доходов, уплаченные в иностранном государстве, можно зачесть в счет уплаты налога на прибыль. Сделать это можно, если выполняются следующие условия (ст. 311 НК РФ, письмо Минфина России от 06.08.2015 №03-08-05/45365):

  • доходы, полученные за пределами РФ, учтены при определении налоговой базы. Причем кроме доходов нужно учесть и расходы, произведенные в том числе за пределами России;
  • налог фактически уплачен в иностранном государстве с учетом норм международного соглашения об избежании двойного налогообложения (если соглашение заключено).

Если уплата или удержание налога произведены с нарушением норм соглашения, то компания теряет право на зачет и должна обратиться в компетентный орган иностранного государства с заявлением на возврат налога.

Как рассчитать предельную величину суммы налога, подлежащего зачету?

  1. Определить сумму налога на прибыль, применив к разнице между «зарубежными» доходами и расходами налоговые ставки, которые действуют в России.
  2. Сравнить полученную сумму с суммой налога, уплаченного за границей. Если она больше уплаченной, то зачесть можно полную сумму налога. Если меньше — то зачет можно провести только на предельную величину суммы налога, подлежащего зачету (п. 3 ст. 311 НК РФ, письмо Минфина России от 24.05.2011 №03-03-06/1/304).

Зачесть налог можно в любом отчетном (налоговом) периоде при условии, что в этом периоде компания получила прибыль. Если же финансовый результат отрицательный, то по итогам данного периода налог зачесть нельзя (п. 3 ст. 311 НК РФ, письмо Минфина России от 05.05.2015 №03-08-05/25712).

Напомним, что право на зачет налога сохраняется за организацией в течение трех лет (письмо Минфина России от 02.10.2014 №03-08-05/49453).

3 месяца бесплатно пользуйтесь всеми возможностями Контур.Экстерн

Попробовать

Как подтвердить право на зачет?

В налоговую инспекцию нужно представить:

  • документы, которые подтверждают уплату налога в иностранном государстве;
  • декларацию о доходах, полученных от источников за пределами РФ (п. 3 ст. 311 НК РФ). Если с декларацией все понятно, то перечень документов, подтверждающих уплату налога за рубежом, действующим законодательством не установлен. По мнению Минфина России, подтвердить уплату налога за границей могут платежные поручения, справки иностранных налоговых органов, SWIFT-сообщения иностранных налоговых агентов, копии контрактов (письмо Минфина России от 17.12.2009 № 03-08-05). Причем подтверждающие документы, составленные на иностранном языке, должны быть переведены на русский.

Другие статьи по теме «Налоги и отчеты в фонды»

Отчетность за 4 квартал 2019 года

За последний квартал 2019 г. бухгалтеру предстоит сдать множество разнообразных отчетов. Какие именно отчеты должна сдавать ваша организация, зависит от организационно-правовой формы, режима налогообложения, а также от наличия наемных работников. Расскажем в нашей статье, в какие органы и в какой срок вам нужно отчитаться.

Периоды отчетности

Как проверить по ИНН, какую отчетность в Росстат нужно сдавать

Отличительная черта статистической отчетности заключается в многообразии ее форм. Компании теряются среди большого количества отчетов и часто либо сдают не те формы, либо не отчитываются совсем. Выяснить, какую отчетность нужно сдавать в Росстат, можно с помощью ИНН.

Отчетность в Росстат

Транспортный налог организаций

Ежегодно автовладельцы надеются на отмену транспортного налога, но каждый раз подобные новости остаются на стадии слухов. Потому юрлица в 2019 году продолжат платить налог с транспортных средств, и отменять эту обязанность законодатели не планируют.

Налоги и отчеты на ОСНО

Как рассчитать ЕНВД

Спецрежим ЕНВД популярен у ИП и организаций, ведь он заменяет множество налогов и значительно упрощает расчеты с бюджетом. Расскажем, как рассчитать ЕНВД для ИП и организаций.

Налоги и отчеты на ЕНВД

Новая декларация по НДС с 2019 года

Начиная с 1 января 2019 года действуют новые правила уплаты налога на добавленную стоимость. Изменения затрагивают и форму сдаваемой декларации. В первую очередь они связаны с введением новой ставки НДС 20 %. Ознакомьтесь с порядком заполнения формы, а также сроками ее подачи в налоговую инспекцию в 2019 году.

НДС

Вы всё ещё думаете? Просто попробуйте.