Предприниматели на патенте могут уменьшить сумму налога на страховые взносы за себя и сотрудников, а еще на сумму выплаченных больничных пособий за первые три дня нетрудоспособности. Расскажем об этом подробнее.
ИП на патенте могут уменьшить сумму налога на (п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ):
- страховые взносы за себя вне зависимости от их уплаты, главное, чтобы они были перечислены в установленный срок;
- страховые взносы за сотрудников;
- сумму выплаченных больничных пособий за первые три дня нетрудоспособности;
- взносы по договорам добровольного личного страхования, заключенные в пользу сотрудников на случай временной нетрудоспособности, — при условии, что договоры заключены с лицензированными страховыми компаниями, а суммы страховых выплат не больше пособия по временной нетрудоспособности по общему правилу.
Если ИП работает без наемных работников, он может сократить стоимость патента на взносы за себя вплоть до нуля. Если же у него есть работники, то размер вычета не должен быть больше 50 % от стоимости патента.
Предприниматели, которые совмещают патент и УСН, должны вести раздельный учет. В такой ситуации стоимость патента можно уменьшить только на сумму страховых взносов и больничных пособий, выплаченных сотрудникам, занятых в деятельности по патенту.
Если работник занят и в деятельности по патенту, и в деятельности, облагаемой в рамках УСН, то взносы и больничное пособие, выплаченное за счет работодателя, придется распределить пропорционально прибыли от каждого направления.
Автоматически рассчитывайте заработную плату, ведите бухучет и отправляйте отчеты онлайн.