Об этом представители оператора системы маркировки объявили 15 июня на ПМЭФ, заключив соглашение с Федеральной службой по аккредитации. Производителям и импортерам нужно будет указывать реквизиты сертификата соответствия, декларации о соответствии или свидетельства о регистрации при вводе товара в оборот.
Схема работы с маркированными товарами изменится. В разрешительных документах будут указывать GTIN-код, а при вводе товара в оборот нужно будет указать реквизиты этого документа. Сопоставив данные, система маркировки либо одобрит операцию, либо выдаст ошибку.
Предполагаем, что сильнее всего это затронет участников оборота обуви и легпрома, т. к. сейчас указывать эти данные необязательно.
Нововведения только тестируются Честным ЗНАКом, когда это станет обязательным условием для ввода в оборот — неизвестно. Следим за новостями: как только появятся дополнительная информация о датах старта и нормативных документах, сообщим отдельной новостью.
Настройте обязательную маркировку заранее, чтобы снизить стоимость внедрения и риски ошибок