Похоже просрочил с вычетами....как быть? Помогите!

Максим Миронов, 8 октября 2013

Работаю по УСН. Страховой взнос за год собираюсь платить в конце года. Остался последний квартал. Что делать с вычетами? Доход 60000р. в мес
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
5 4
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
825 просмотров
5 комментариев
В избранное
5 комментариев Написать свой
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив http://www.kontur-normativ.ru/

Добрый день!

На сколько я понимаю, Вы ИП?
В таком случае Вы вправе уменьшить сумму единого налога на размер уплаченных страховых взносов в следующих случаях:
-ИП с работниками могут уменьшить единый налог при выборе УСН с объектом налогообложения «доходы» на сумму страховых взносов во внебюджетные фонды, пособия по временной нетрудоспособности в пользу работников, но не более 50 % от суммы налога;
- ИП без работников могут уменьшить налог на УСН на всю сумму страховых взносов в ПФР и ФФОМС.

Как разъяснил Минфин РФ в своем письме N 03-11-11/135 от 3 апреля 2013 г. согласно ч. 2 ст. 16 Федерального закона N 212-ФЗ от 24.07.2009 ИП, в том числе применяющие УСН, уплачивают страховые взносы в фиксированном размере единовременно за текущий календарный год в полном объеме или частями в течение календарного года.
Окончательная уплата страховых взносов в виде фиксированного платежа должна быть произведена не позднее 31 декабря календарного года.
В зависимости от выбранного порядка уплаты фиксированных платежей индивидуальные предприниматели могут уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за тот налоговый период, в котором были фактически уплачены фиксированные платежи.
Сумма единовременно уплаченного фиксированного платежа уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением УСН, за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен.
Таким образом, с вычетами Вы не опоздали.
Всего наилучшего!
С уважением,
Ульянова О.Е.
Ответить Ответить
Допустим я оплатил страховой взнос за полный год в декабре. Сумма налога за последний квартал составляет без вычетов 10 000 р. С вычетами получается 0 р. Но так как конец года, а до этого вычеты я не делал, остальную сумму страхового взноса в размере 25664,66 из чего вычитать ?
Ответить Ответить
Добрый день!
После того как вы рассчитали суммы авансовых платежей, по итогам налогового периода вы определяете сумму налога, подлежащую доплате в бюджет. При исчислении налога по итогам календарного года может выявиться и переплата, которая подлежит зачету или возврату.
Согласно п. 1 ст. 346.21 НК РФ расчет единого налога по итогам года производится по формуле:

Н = Нг – Ав_пл,

Где:
- Нг - налог, исчисленный исходя из налоговой базы, рассчитанной с начала года до конца налогового периода
Ав_пл - сумма авансовых платежей, исчисленных (подлежащих уплате) по итогам предыдущих отчетных периодов (в текущем налоговом периоде) .

У Вас выйдет переплата, и Вам выгоднее было платить страховые взносы поквартально.
С уважением,
Ульянова О.Е.
Ответить Ответить
Можно ли за счёт переплат в 2013 году делать вычеты в 2014.
Ответить Ответить
Да, можно, если у Вас по итогам года получается переплата по единому налогу, эта сумма после сдачи декларации будет числиться в Вашей налоговой карточке.
Всего наилучшего!
С уважением,
Ульянова О.Е.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.