С 1 января ряд компаний на ЕСХН должны платить НДС. Что делать? — Контур.Маркет — СКБ Контур

С 1 января ряд компаний на ЕСХН должны платить НДС. Что делать?

С 1 января 2019 года предприятия на ЕСХН признают плательщиками НДС, так как начнет действовать ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 27.11.2017 № 335-ФЗ о поправках в Налоговый кодекс. C 2019 года предприятия на ЕСХН станут делать вычеты на общих основаниях, а также восстанавливать НДС.

28 декабря 2018

Какие компании на ЕСХН могут не платить НДС

Ваша компания получает освобождение от НДС, если подходит сразу под два условия:

  • не продает подакцизные товары;
  • суммарный доход от реализации товаров, услуг, работ не превышает 100 млн. рублей за 2018 год.

Если ваша компания подходит под эти критерии, и вы не хотите уплачивать НДС, обратитесь налоговую инспекцию по месту учета с соответствующим заявлением. Важно оформить документ не позже 20 числа месяца, с которого вы хотите получить освобождение от выплаты НДС. Например, до 20 января 2019 года составьте заявление, чтобы не выплачивать НДС, начиная с 1 января 2019 года.

Что делать, если не входите в исключение

Выплачивать НДС обязаны компании на ЕСХН, которые продают подакцизные товары или получили доход более 100 млн. рублей за 2018 год.

Если вы применяете кассу, вы обязаны указывать ставку НДС в чеках (требование ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ о применении контрольно-кассовой техники).

Как указать НДС в Контур.Маркете:

1. В настройках вашей компании выберите ЕСХН с НДС или без него:

2. Сервис автоматически соберет товары без НДС в разделе «Карточки, требующие обработки». Зайдите на вкладку «НДС» этого раздела и укажите ставку НДС для своих позиций:

Также указать ставку НДС вы можете в каталоге товаров:

После сохранения не забудьте передать обновленную номенклатуру на кассу.

Обратите внимание, ставка НДС для ЕСХН будет учитываться в отчетах не сразу. Мы дорабатываем сервис, чтобы отчеты стали корректными как можно раньше.


Новости по теме

Правительство уточнило, кому и когда можно не печатать код маркировки в чеке

Если продаете шубы, нужно готовить кассы уже к сентябрю 2022 года, но есть переходный период, поэтому паниковать не стоит. Если торгуете маркированными товарами через интернет-магазин, вендинговые автоматы или работаете агентом по доставке, для вас новые требования к чекам станут обязательными в 2023 году.

Новое в техкартах и накладных для общепита

В техкартах появился дополнительный уровень вложенности. Еще стало можно добавлять блюда в расходные накладные, если продаете готовую продукцию другим организациям или готовите в одной точке, а продаете — в другой. А если у вас сеть заведений, пригодится другая новинка — копирование техкарт блюд в каталоги других точек.