С 1 сентября 2026 года продавцы обязаны будут принимать Цифровой ID из МАКС, если покупатель выберет этот способ подтверждения возраста. Рассказываем, как пользователям Контур.Маркет Кассы соблюдать новое требование.
Законодательное требование
При продаже товаров с возрастными ограничениями кассир должен проверить возраст покупателя. К таким товарам относятся, например, алкоголь, табачная и никотинсодержащая продукция, энергетические напитки, газовые баллоны для портативных приборов.
Покупатель может подтвердить возраст с помощью бумажного документа, удостоверяющего личность, или Цифрового ID в мессенджере МАКС. При этом с 1 сентября 2026 года для продавцов вводится новое требование: они будут обязаны принять Цифровой ID. Это установлено Постановлением Правительства РФ от 30.05.2026 № 657.
Если продавец откажется проверить возраст через МАКС, Роспотребнадзор может признать это, например, нарушением правил розничной торговли и назначить штраф (ст. 14.15 КоАП РФ):
- для должностных лиц и ИП — от 1 000 до 3 000 рублей;
- для юридических лиц — от 10 000 до 30 000 рублей.
Единая практика по таким нарушениям пока не сложилась. Решение о квалификации нарушения может зависеть от региона и обстоятельств конкретного случая.
Изменения, предусмотренные Постановлением Правительства РФ № 657, касаются и других сценариев. С 1 сентября продавцы также должны с помощью мессенджера МАКС:
- проверять права покупателей на льготы;
- обеспечить покупателям возможность участвовать в накопительной или бонусной программе, если такая программа действует в магазине.
В Маркете с помощью МАКС можно только проверять возраст покупателей, поэтому в новости рассказываем именно об этой возможности. Другие сценарии в сервисе не реализованы. Об изменениях сообщим дополнительно.
Как проверять возраст через МАКС в Маркете
Проверка возраста через МАКС доступна на тарифах «Оптимальный» и «Премиум» для розницы. Перед первой проверкой настройте интеграцию с мессенджером. Как это сделать, объясняем в инструкции.
Далее порядок действий такой:
- Добавьте товары в чек. Если какой-то из них нельзя продавать несовершеннолетним, рядом с ним появится пометка «18+».
- Попросите покупателя подтвердить возраст. Если он хочет предъявить Цифровой ID, отсканируйте QR-код со смартфона покупателя. Сделать это можно прямо в черновике чека — ничего дополнительно нажимать не нужно.
- Дождитесь результата. Если покупателю уже исполнилось 18 лет, касса покажет уведомление «Возраст подтвержден».
Провести продажу можно при любых результатах проверки документов. Касса не блокирует продажу товаров 18+ несовершеннолетним лицам. Окончательное решение принимает кассир.
Что важно учитывать
Требования к оборудованию. Чтобы проверять возраст через МАКС, установите Контур.Маркет Кассу версии 2.15.4.0 или выше. Также понадобится совместимая Android-касса или касса, подключенная к устройству на Windows. Такое устройство — компьютер, ноутбук или планшет — должно соответствовать минимальным техническим требованиям:
- операционная система — Windows 10 и выше, 64-разрядная версия;
- процессор — 2 ядра (4 потока) с частотой 2 ГГц;
- оперативная память — от 4 ГБ;
- свободное место на жестком диске — около 4 ГБ;
- экран — разрешение от 1280 x 800 и выше (тач-экран или клавиатура с мышью);
- не менее двух USB-портов для подключения сканера штрихкодов и фискального регистратора;
- стабильное интернет-соединение.
Ограничения при проверке возраста. Контур.Маркет Касса автоматически напоминает о проверке возраста только при продаже:
- алкоголя;
- энергетических напитков;
- табачной и никотинсодержащей продукции.
Другие товары с возрастными ограничениями программа пока не распознает — при их продаже вы можете самостоятельно запустить проверку возраста через МАКС.
Автоматическое напоминание о проверке возраста работает на всех розничных тарифах. При этом подтвердить возраст через МАКС могут только пользователи, у которых подключен тариф «Оптимальный» или «Премиум» для розницы.
Если у вас подключен тариф «Базовый» для розницы, проверить возраст можно с помощью приложения «Госуслуги». Для этого зайдите в приложение, откройте раздел «Госкан» и отсканируйте QR-код покупателя.
Также пометка «18+» появляется у всех товаров с типом «Безалкогольные напитки», а не только у энергетиков.
Сроки. Новую возможность мы будем постепенно подключать в течение августа 2026 года. К 1 сентября она станет доступна всем пользователям с совместимыми кассами, которые выполнят шаги из инструкции.
Попробуйте Контур.Маркет для розницы и общепита бесплатно 14 дней