Могу ли я в качестве самозанятого продавать обучение мужа?

Могу ли я в качестве самозанятого продавать обучение мужа?
Есть идея заняться инфобизнесом. Муж будет читать лекции по интернету, записывать видео-уроки, готовить методические материалы и оказывать консультации, а на мне техническая, организационная поддержка и поиск учеников (клиентов). Соответственно, я регистрируюсь как самозанятая, получаю оплаты и плачу налоги. С мужем, естественно, договор не заключаю. Он будет работать "за еду"))
Я зарегистрирована в Москве. Аудитория русскоязычная. Клиенты возможны из любого региона РФ, да и из любой страны мира.

Подскажите, есть ли подводные камни в нашей ситуации? Род моей деятельности получается посредник?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
99 просмотров
2 комментария
В избранное
2 комментария Написать свой
Добрый день,
Согласно пп. 5 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, не вправе применять специальный налоговый режим, в частности, лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров.
Следовательно, несмотря на то, что между вами и мужем не заключается посреднический договор, ваша деятельность по факту является посреднической, что не предполагает возможности применения посредником специального налогового режима в виде уплаты налога на профессиональный доход (НПД).

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Алла, спасибо за разъяснение!

Тогда как лучше сделать? Зарегистрировать на себя ИП (6%) и как оформить отношения с мужем, чтобы оптимизировать налоговую нагрузку?
Разовые договоры подряда?
Муж не имеет возможности оформить на себя ИП.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос