Контур — экосистема для бизнеса. Наши сервисы помогают каждой третьей компании России делать рабочие процессы проще и эффективнее: вести бухгалтерию, сдавать отчетность в госорганы, обмениваться документами без бумаги, общаться друг с другом на удаленке и многое другое. С нами жизнь 3,1 миллионов предпринимателей и их сотрудников становится легче.
О команде
Инфраструктурные команды в Контуре обеспечивают хостинг, деплой, сбор метрик, логирование и алертинг. Инженеры команды DBaaS предоставляют базы данных в виде сервиса для внутренних команд разработки. Ищем DBA c опытом сопровождения базы данных Cassandra.
Технологии
- Хранилища: Cassandra, MongoDB, Elasticsearch, Redis, Kafka
- CI/CD и контроль версий: Git, GitLab CI, TeamCity, Ansible.
- Языки программирования и скрипты: Python, Bash.
- Мониторинг, логирование и наблюдаемость: Graphite, Grafana, Telegraf, Vector, ELK.
- Платформа и окружение: Linux, JVM.
- Системы отслеживания ошибок и задач: Sentry, YouTrack.
Задачи
- Предоставлять и развивать Cassandra как сервис.
- Разворачивать новые кластеры Cassandra и обеспечивать стабильную работу уже существующих.
- Проводить анализ производительности кластеров, выявлять узкие места, оптимизировать запросы.
- Настраивать и поддерживать систему всестороннего мониторинга.
- Участвовать в дизайн-ревью: помогать командам выбирать базы данных и планировать мощности для их поддержки.
- Исследовать и автоматизировать сценарии пользователей с Cassandra.
- Выстраивать взаимодействие с разработчиками.
- Обеспечивать непрерывность работы баз данных, в том числе участие в дежурствах в формате on-call.
Мы ожидаем
- Опыт проектирования и сопровождения отказоустойчивых кластеров баз данных Cassandra от двух лет.
- Опыт работы с ОС Linux: CentOS, Ubuntu, AlmaLinux.
- Навыки автоматизации процессов с помощью Ansible, скриптов на Bash, Python или других языков.
- Навыки конструктивного общения с командами разработки.
- Желание учиться, осваивать новые технологии и делиться опытом с командой.
Будут плюсами
- Опыт работы с системами мониторинга Zabbix, Graphite.
- Опыт работы с системами контроля версий в Git и сбора телеметрии в Telegraf, Vector.
Мы предлагаем
- Уровень дохода, который зависит от ваших технических знаний и навыков. Регулярно пересматриваем зарплаты с учетом профессионального роста. Финансовые бонусы тоже есть.
- Заботу о вашем комфорте. Можете работать удаленно, гибридно или в офисе, в любом случае предоставим технику и все необходимое. Если вам по душе работать из офиса — обеспечим удобным местом, зонами отдыха, кухней с полезными перекусами.
- Сильное инженерное комьюнити. Регулярно проводим внутренние технические конференции, обмениваемся опытом между командами. Вы всегда найдете, с кем посоветоваться.
- Возможность сменить продукт, команду или предметную область внутри компании. Поддерживаем развитие в любом направлении.
- Общение на «ты» и максимум горизонтальных связей в коллективе, чтобы быстрее договариваться и решать рабочие задачи.
- Возможность делиться экспертизой. Помогаем выступать на конференциях, участвовать в подкастах или видео, писать статьи.
- Поддержку профессионального развития. Организуем внутреннее и внешнее обучение.