Срочный трудовой договор и декрет: положены ли сотруднику выплаты по уходу за ребёнком?

Валерия Лукша, 1 февраля 2021
Срочный трудовой договор и декрет: положены ли сотруднику выплаты по уходу за ребёнком?
Добрый день!

С случае ухода в декрет при работе по срочному трудовому договору будут ли положены выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Если договор закончится до выхода из декрета, работодатель может разорвать его?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
2248 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/kontur-personal
Ольга Кубах, эксперт 3 февраля
Добрый день.
Согласно ст. 79 ТК РФ, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Если у вас заключен срочный трудовой договор на период отсутствия основного работника, то такой договор может быть расторгнут в момент выхода основного работника на работу, при условии, что у работодателя отсутствует другая работа, на которую он может перевести вас до окончания отпуска по беременности и родам (ст. 261 ТК РФ). Если в течение срока действия трудового договора вы уйдете в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, то работодатель выплачивает вам ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40% среднего заработка.

Трудовой кодекс предусматривает сохранение рабочего места и должность за работником на период отпуска по уходу за ребенком. Но это относится к тем, кто трудится по бессрочному трудовому договору. Если же имеет место срочный трудовой договор и его срок истекает, работница может быть уволена и в период отпуска по уходу за ребенком. С этого времени она будет получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет, как и все неработающие граждане, в органах социальной защиты населения по месту жительства.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Персонал
Персонал

Сделать кадровый учет простым и эффективным. Версии: Медицина, Производство, Госслужба, Образование

Узнать больше