Неверно посчитали совокупный финансовый результат, но отчетность уже отправлена. Надо ли сдавать корректировку? — СКБ Контур

Неверно посчитали совокупный финансовый результат, но отчетность уже отправлена. Надо ли сдавать корректировку?

Игорь, 29 марта 2021
Неверно посчитали совокупный финансовый результат, но отчетность уже отправлена. Надо ли сдавать корректировку?
В отчете о финансовых результатах за предыдущий год встал неверный налог на прибыль (строка 2411=2410) и, соответственно, чистая прибыль и совокупный финрезультат за тот период посчитан неверно. БО сдана.

Надо ли сдавать корректировку?
Сохранить
Отменить
5 4
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
2946 просмотров
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 30 марта 2021
Добрый день,
Если речь идет об исправлении сданной бухгалтерской отчетности за 2020 год, то при обнаружении в ней ошибки, можно сдать уточненную бухгалтерскую отчетность, если:
- ошибка существенная и может повлиять на экономические решения пользователей бухгалтерской отчетности
- ошибка обнаружена после представления в налоговые органы бухгалтерской отчетности, но до истечения срока, который предусмотрен законодательством для ее утверждения

Годовая бухгалтерская отчетность утверждается общим собранием участников, которое должно проводиться в ООО не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания отчетного года, то есть, в общем случае, до 30 апреля (пп. 6 п. 2 ст. 33, ст. 34 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

Разъяснения о порядке внесения исправлений в бухгалтерскую отчетность приведены в Информационном сообщении МФ РФ от 22.08.2019 N ИС-учет-20, согласно которым:
Уточненную бухгалтерскую отчетность нужно сдать в ИФНС в течение 10 рабочих дней:
- после внесения исправлений в отчетность
или
- или после утверждения отчетности - когда изменения в бухгалтерскую отчетность внесены при ее утверждении

Предельные сроки для подачи исправленной бухгалтерской отчетности для ООО - 10 рабочих дней после 30 апреля.

Данное разъяснение представлено на официальном сайте ФНС РФ:
Если в годовой отчетности обнаружится ошибка, то представить ее в исправленном виде можно будет в течение 10 рабочих дней с даты утверждения самой отчетности или со дня внесения исправления. То есть срок направления скорректированной отчетности для ООО – 10 рабочих дней после 30 апреля, а для акционерных обществ – 10 рабочих дней после 30 июня. Представленная после указанных сроков отчетность в ГИР БО размещена не будет.

Таким образом, если вы сдали в налоговую инспекцию бухгалтерскую отчетность за 2020 год, которая еще не утверждена решением учредителя, то вы вправе внести в нее изменения в связи с обнаруженной ошибкой и сдать уточненную бухгалтерскую отчетность за 2020 год.

С уважением, А. Грешкина
ОФ
Ольга Феоктистова 28 мая 2021
Алла Грешкина, добрый день! А если она была утверждена учредителем?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше