Оплатили страховые взносы в последний день квартала. Можно ли уменьшить авансовый платеж по УСН?

Анастасия Фурс, 1 апреля 2021
Оплатили страховые взносы в последний день квартала. Можно ли уменьшить авансовый платеж по УСН?
Здравствуйте!

У нас ИП на УСН с объектом "доходы 6%". 31 марта оплатили страховые взносы.

Возможно ли уменьшить авансовый платеж по УСН за 1 квартал 2021 года?

Может быть такое, что платеж не успел пройти и придется платить налог в полном объеме?

Оплачивал сам ИП с банковской карты, деньги были списаны сразу.

К кому можно обратиться по этому поводу?

Заранее спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
549 просмотров
В избранное
2 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт Изменен 3 апреля
Добрый день,
Страховые взносы в фиксированном размере ИП вправе оплачивать в течение года в любом порядке (помесячно, поквартально, единовременно) любыми суммами, главное правило - оплата в полном объеме должна быть совершена до 31 декабря отчетного года (пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ, п. 1 ст. 430 НК РФ).

ИП вправе уменьшить налог (авансовый платеж по налогу) на фактически оплаченные страховые взносы. Следовательно, для уменьшения авансового платежа по УСН за 1 квартал 2021 года, крайний срок уплаты страховых взносов в фиксированном размере – 31 марта 2021 года.

Согласно официальной позиции, размещенной на сайте ФНС РФ, датой оплаты налоговых платежей является дата списания денежных средств со счета в банке (при безналичной оплате), либо дата внесения наличных денежных средств в банк для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации.

Соответственно, если ИП оплатил страховые взносы в фиксированном размере 31 марта 2021 года, то он вправе уменьшить начисленный авансовый платеж за 1 квартал 2021 года.
Кроме того, ИП вправе произвести сверку с налоговой инспекцией.

С уважением, А. Грешкина
НГ
Наталья Гурьева 5 апреля
Алла Грешкина, датой оплаты считается не дата списания средств с расчетного счета, а "момент предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика (со счета иного лица в случае уплаты им налога за налогоплательщика) в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа" (ст. 45 НК РФ).
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше