Больничный лист в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5лет

Марина Собко, 16 августа 2013

У сотрудницы закончился б/лист по беременности и родам 140дней (ранее оплаченный) 15.08.2013, а 16.08.13 она приносит следующий б/лист с 16.08.13 по 22.08.13, хотя с 16.08.13 она должна написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5лет. Как правильно поступить с этими событиями? что и как правильно начислить б/лист и пособие по уходу за ребенком, с какого числа?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
1665 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Добрый день!
Если временная нетрудоспособность происходит в период отпуска по беременности и родам, то листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанного отпуска в случае продолжающейся временной нетрудоспособности (п.22 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 №624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»).

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется женщине по ее заявлению, т.е он не начинается автоматически с даты окончания декретного отпуска, а может быть заявлен позже (ст.256 Трудового кодекса РФ).

Поэтому Вам необходимо:
Оплатить пособие по временной нетрудоспособности с 16.08.2013 по 22.08.2013г.
Затем работница должна написать заявление о предоставлении ей с 23.08.2013г. отпуска по уходу за ребенком и именно с этой даты Вы должны выплачивать ей пособие.

Но данные выводы относятся только к случаю, если заболела сама работница, если же заболел ребенок, то листок нетрудоспособности по уходу не выдается:
в период отпуска по беременности и родам;
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому (п.40 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 №624н).
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.