Место командировки является местом постоянного проживания работника. Будут ли ему выплачиваться суточные? — СКБ Контур

Место командировки является местом постоянного проживания работника. Будут ли ему выплачиваться суточные?

Maxim Popov, 18 мая 2021
Место командировки является местом постоянного проживания работника. Будут ли ему выплачиваться суточные?
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста. Меняю место работы, т.к. головной офис находится в одном городе, а объект в другом.

Мне говорят, что будут выплачиваться суточные, но т.к. место командировки является местом моего постоянного проживания, у меня есть сомнения, что они мне будут выплачиваться.

Но работодатель ссылается на то, что меня будут принимать в главный офис на работу, а потом отправлять в командировку.

Тут и вопрос: возможно ли это?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
353 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 20 мая 2021
Добрый день,
Работодатель обязан выплатить работнику суточные (п. 11, п. 25 Положения о служебных командировках, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, Письмо Минтруда РФ от 05.09.2013 N 14-2/3044898-4415):
- за каждый день пребывания в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также дни, проведенные в пути, в том числе, время вынужденной остановки;
- за период нетрудоспособности, наступившей в командировке.

Суточные - это дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (ч. 1 ст. 168 ТК РФ).
Служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 ТК РФ).

При этом, в п. 11 Положения о служебных командировках, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, прямо сказано, что при командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы, имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.

Следовательно, если работник трудоустроен в головной офис, находящийся в другом городе, а фактически работает в командировке на объекте, расположенном в месте проживания работника, то в данном случае, поскольку место командировки совпадает с местом постоянного проживания работника и он имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные в этом случае не выплачиваются.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше