Возможно ли уменьшение налога по УСН в размере уплаченных взносов при переходе ИП на НПД?

Федор Ф, 9 июля 2021
Возможно ли уменьшение налога по УСН в размере уплаченных взносов при переходе ИП на НПД?
Добрый день!

Являлся ИП на УСН. Зарегистрировался в приложении "Мой налог" 25.06.2021. Уплатил взносы за II квартал 30.06.2021. Еще не направлял уведомление о прекращении применения УСН и декларацию и не осуществил ни одной продажи.

Возможно ли в такой ситуации уменьшения налога по УСН в размере уплаченных взносов?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
26 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 13 июля
Добрый день,
Согласно п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, налогоплательщики, применяющие УСН с базой налогообложения доходы (6%), уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов. То есть, ИП, применяющие УСН, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму уплаченных страховых взносов, в том числе исчисленных в размере 1 % с доходов, превышающих 300 тысяч рублей за расчетный период (Письма МФ РФ от 10.02.2017 N 03-11-11/7567, от 22.11.2016 N 03-11-11/68788, от 12.08.2016 N 03-11-06/2/47412).

Следовательно, если ИП на УСН переходит в течение года на уплату НПД, то сумму налога по УСН, исчисленную за период применения УСН в этом году, ИП вправе уменьшить на сумму фактически уплаченных страховых взносов до перехода на НПД.

Если страховые взносы уплачены ИП после перехода на НПД, то они не уменьшают сумму налога по УСН (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Если у ИП вообще нет выручки в том году, в котором произошел переход на НПД, то есть, налог по УСН за период применения УСН = 0, то нечего уменьшать на фактически уплаченные страховые взносы.
ИП временно не ведущие деятельность или не получающие прибыль от предпринимательской деятельности, не освобождены от уплаты страховых взносов за себя (Письмо МФ РФ от 21.09.2017 N 03-15-05/61112).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше