У ИП есть зарегистрированная касса, но он ее не использует. Нужно ли продлевать договор с ОФД?

Лена Абдрахманова, 30 июля 2021
У ИП есть зарегистрированная касса, но он ее не использует. Нужно ли продлевать договор с ОФД?
Добрый день!

ИП имеет зарегистрированную в налоговой кассу, но не использует ее и использовать пока не собирается, но в будущем использование ее может возобновиться.

Договор с ОФД заканчивается на днях. Может ли ИП иметь на балансе такую кассу, не продляя договор с ОФД и не меняя в ней ФН?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
35 просмотров
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 4 августа
Лена, добрый день.
Я бы посоветовала снять сейчас ККТ с учета, а когда будет потребность в ее использовании - снова зарегистрировать. Объясню, почему.
Если в ККТ закончится срок действия ФН, и вы это не отследите, то налоговая снимет кассу с учета в одностороннем порядке. При этом, если окажется, что в кассе остались, документы, не переданные в налоговую, то нужно будет их предоставить в 60-дневный срок (п.16 ст. 4.2 Закона 54-ФЗ). А если ККТ уже снята с учета, и закончился договор с ОФД, то сделать это будет непросто.
Кроме того, что за нарушение порядка регистрации ККТ (перерегистрации, снятия с регистрационного учета) налоговая может еще и оштрафовать по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ:
- для ИП предусмотрены предупреждение или штраф от полутора до трех тысяч рублей;
- для ЮЛ - предупреждение или штраф от пяти до десяти тысяч рублей.
Так как обязанность менять ФН и выполнять перерегистрацию, а также снятие ККТ с учета обязан пользователь кассы.
Поэтому, пока не закончился срок действия договора с ОФД:
1. проверьте все ли данные переданы в налоговую: в отчете о закрытии смены или в отчете о текущем состоянии расчетов есть поле "Кол-во непереданных ФД" - если в нем ничего не указано, то все документы с кассы ушли в налоговую.
2. Потом сформируйте отчет о закрытии ФН и снимите ККТ с учета в налоговой (это можно сделать через ОФД или на сайте ФНС).
3. ФН, который установлен в ККТ, извлеките и храните 5 лет.
Потом, когда возобновите расчеты с клиентами, приобретите новый ФН, заключите договор с ОФД и вновь поставьте ККТ на учет.

Хорошего дня
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 4 августа
Лена, добрый день.
Я бы посоветовала снять сейчас ККТ с учета, а когда будет потребность в ее использовании - снова зарегистрировать. Объясню, почему.
Если в ККТ закончится срок действия ФН, и вы это не отследите, то налоговая снимет кассу с учета в одностороннем порядке. При этом, если окажется, что в кассе остались, документы, не переданные в налоговую, то нужно будет их предоставить в 60-дневный срок (п.16 ст. 4.2 Закона 54-ФЗ). А если ККТ уже снята с учета, и закончился договор с ОФД, то сделать это будет непросто.
Кроме того, что за нарушение порядка регистрации ККТ (перерегистрации, снятия с регистрационного учета) налоговая может еще и оштрафовать по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ:
- для ИП предусмотрены предупреждение или штраф от полутора до трех тысяч рублей;
- для ЮЛ - предупреждение или штраф от пяти до десяти тысяч рублей.
Так как обязанность менять ФН и выполнять перерегистрацию, а также снятие ККТ с учета обязан пользователь кассы.
Поэтому, пока не закончился срок действия договора с ОФД:
1. проверьте все ли данные переданы в налоговую: в отчете о закрытии смены или в отчете о текущем состоянии расчетов есть поле "Кол-во непереданных ФД" - если в нем ничего не указано, то все документы с кассы ушли в налоговую.
2. Потом сформируйте отчет о закрытии ФН и снимите ККТ с учета в налоговой (это можно сделать через ОФД или на сайте ФНС).
3. ФН, который установлен в ККТ, извлеките и храните 5 лет.
Потом, когда возобновите расчеты с клиентами, приобретите новый ФН, заключите договор с ОФД и вновь поставьте ККТ на учет.

Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше