Самозанятый предоставил организации аннулированный чек. Повторить отправку чека невозможно. Что делать?

Татьяна Шарина, 15 ноября 2021
Самозанятый предоставил организации аннулированный чек. Повторить отправку чека невозможно. Что делать?
Здравствуйте, мы организация.

Самозанятый предоставил аннулированный чек. Мы попросили проведенный чек. Он утверждает, что чек проведен.

Повторить отправку чека невозможно. Можно ли повторно вывести чек?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
28 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 18 ноября
Добрый день,
Согласно п. 4 ст. 8 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, плательщик НПД (самозанятый) вправе провести корректировку ранее переданных налоговому органу сведений о сумме расчетов, приводящих к завышению сумм налога, подлежащих уплате, в случае возврата денежных средств, полученных в счет оплаты (предварительной оплаты) товаров (работ, услуг, имущественных прав), или некорректного ввода таких сведений при представлении через мобильное приложение «Мой налог».

Следовательно, аннулирование чека проводится самозанятым только в двух случаях:
1. при возврате покупателю (заказчику) денежных средств, полученных в счет оплаты или предварительной оплаты.
2. при некорректном вводе сведений в мобильном приложении «Мой налог».

Если самозанятый некорректно ввел данные при формировании первоначального чека, то эти данные могут быть скорректированы путем аннулирования первоначального чека и формирования нового. Об этом сказано в последнем абзаце на официальном сайте ФНС РФ.

При этом, как отмечено в Письме ФНС РФ от 28.10.2021 N ПА-4-20/15213@, аннулирование плательщиком НПД чека без возврата денег не помешает покупателю (заказчику) признать затраты в составе расходов. По факту аннулирования чека без возврата денег могут быть проведены мероприятия налогового контроля. Также покупатель (заказчик) вправе обратиться в налоговый орган с инициативой о проведении налогового контроля в отношении плательщика НПД.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос