Входит ли выплата за выслугу лет в МРОТ? — СКБ Контур

Входит ли выплата за выслугу лет в МРОТ?

Елена Владимировна Лесниченко, 14 февраля 2022
Входит ли выплата за выслугу лет в МРОТ?
Добрый день!

Можно получить разъяснение по выплатам за выслугу лет?

Эта выплата входит в МРОТ или она должна быть начислена сверху МРОТ?
Сохранить
Отменить
5 4
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
2184 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 15 февраля
Добрый день!
Согласно ст.129 Трудового кодекса,
Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей у работодателя системой оплаты труда. Если системой оплаты предприятия предусмотрена поощрительная выплата за выслугу лет, то она является составной частью зарплаты.

Согласно ст.133 ТК , месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Других требований ТК не содержит, а значит у работодателя нет обязанности начислять выплату за выслугу лет плюсом к МРОТ .
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Персонал

Сделать кадровый учет простым и эффективным

Узнать больше