Как правильно оформить безвозмездную финпомощь единственного учредителя без увеличения уставного капитала? — СКБ Контур

Как правильно оформить безвозмездную финпомощь единственного учредителя без увеличения уставного капитала?

Мария Г, 18 февраля 2022
Как правильно оформить безвозмездную финпомощь единственного учредителя без увеличения уставного капитала?
Здравствуйте!

Как правильно оформить безвозмездную финпомощь единственного учредителя без увеличения уставного капитала?

Достаточно просто соглашения или нужен договор и акт?

Нужно ли вносить изменения в устав, если в нем не прописан этот вопрос, есть только ссылка на 14-ФЗ об ООО?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
122 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 23 февраля
Добрый день,
Безвозмездная финансовая помощь единственного учредителя оформляется решением учредителя.
С правовой точки зрения риски могут возникнуть в том случае, если учредителем является не гражданин, а организация (материнская компания). Дарение между двумя коммерческими организациями на сумму более 3 000 рублей запрещено (п. 1 ст. 575 ГК РФ). В этом случае, сделка может быть признана ничтожной при возникновении судебного спора (ст. 168 ГК РФ).

Поскольку безвозмездная финансовая помощь единственного учредителя не приводит к увеличению уставного капитала, то изменения в Устав не вносятся.

Если передача денег от учредителя оформляется как безвозмездное финансирование, то получение отражается по дебету счетов учета имущества в корреспонденции с кредитом счета 83 «Добавочный капитал» (Письма МФ РФ от 28.10.2013 N 03-03-06/1/45463, от 29.01.2008 N 07-05-06/18, от 05.04.2019 N 03-03-06/1/24030, от 28.11.2018 N 03-03-06/1/86007, от 27.11.2014 N 07-01-06/60407, от 13.04.2005 N 07-05-06/107).

В Приложении к Письму МФ РФ от 28.12.2016 N 07-04-09/78875, отмечено, что поступления денежных средств и иного имущества от учредителей, акционеров, участников, собственников организации в счет вкладов, взносов при формировании уставного фонда, в качестве безвозмездного финансирования, вкладов в имущество общества не признаются доходами организации.

Д 51 К 83 – получена финансовая помощь от учредителя

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше