Нужно ли подавать декларацию 3‑НДФЛ, если ИП на патенте и этот вид деятельности единственный? — СКБ Контур

Нужно ли подавать декларацию 3‑НДФЛ, если ИП на патенте и этот вид деятельности единственный?

Константин Чирков, 5 мая 2022
Нужно подавать декларацию 3-НДФЛ, если ИП на патенте и этот вид деятельности единственный в выписке ЕГРИП?

На какой закон ссылаться?

1 421
Решен
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 7 мая 2022
Добрый день,
На основании пп. 1 п. 10 ст. 346.43 НК РФ, применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение, в частности, от обязанностей по уплате НДФЛ (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения).

Согласно НК РФ, если налогоплательщик освобожден от уплаты каких-либо налогов, то не обязан предоставлять декларации по ним.

Следовательно, ИП не должен сдавать даже нулевую декларацию 3-НДФЛ, если применяет ПСН в отношении единственного вида деятельности.

С уважением, А. Грешкина
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше 
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше