Как самозанятому получать оплату в валюте от заказчика из Грузии? — СКБ Контур

Как самозанятому получать оплату в валюте от заказчика из Грузии?

Дарья Н, 13 июня 2022
Как самозанятому получать оплату в валюте от заказчика из Грузии?
Здравствуйте.

Возник вопрос, каким образом нужно платить налог с учетом следующей ситуации.

Я являюсь самозанятой. Есть вероятность, что у меня может появиться заказчик из Грузии. Оплата моей работы, скорее всего, будет в долларах (или евро).

Во-первых, каким образом я могу получить эту оплату?

Во-вторых, а с чего именно будет списываться налог? С валюты? С рублей, в которые я конвертирую валюту? С какого момента: с момента конвертации или при поступлении оплаты в валюте по курсу на момент оплаты?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
209 просмотров
В избранное
2 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 15 июня
Добрый день.

Самозанятый может получать от иностранного заказчика оплату в иностранной валюте, поскольку такая операция не запрещена Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

На основании п. 3 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», резиденты могут совершать валютные операции только через валютные счета, открытые в уполномоченных банках. Следовательно, для получения самозанятым от иностранного заказчика оплаты в иностранной валюте самозанятый должен открыть счет в банке в соответствующей валюте.

При зачислении валюты от иностранного заказчика доход пересчитывается в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, действующему на дату зачисления валюты на счет самозанятого. На указанный доход самозанятый должен сформировать чек в приложении «Мой налог». Сумма указывается в рублях по официальному курсу ЦБ РФ на день зачисления валюты на счет самозанятого.

Налог рассчитывается налоговыми органами на основании рублевой суммы, указанной самозанятым в приложении «Мой налог». Уплата налога самозанятым осуществляется самостоятельно не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем получения дохода (ст. 11 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

С уважением, А. Грешкина
ДН
Дарья Н 15 июня
Алла Грешкина, Доброе утро.
Благодарю за такой детальный ответ.
Вы мне очень помогли.
Спасибо.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос